Salário Comercial 2017 – Tabela de Salários das Profissões do Comércio

Salário comercial de todos os estados do Brasil e suas principais cidades com piso salarial, salário médio e teto salarial de todas as profissões do comércio.

Tabela salarial 2017 do comércio no Piso Salarial. Nessa tabela salarial estão contidas as profissões comerciais e seus respectivos piso salarial, salário médio e teto salarial, além da variação com relação à tabela salarial anterior.

Como vocês podem notar na tabela salarial comercial logo abaixo, não houve variações salariais com relação ao levantamento anterior. Isso se deve e muito a crise econômica no qual o Brasil está passando estagnando os salários, causando demissões e colocando em muita dificuldade tanto os pequenos quanto os grandes empresários. Essa estagnação do setor causo não só demissões como até mesmo as contratações de profissionais para trabalhar no comércio de fim de ano, já que a expectativa dos empresários não é lá das mais otimistas.

Caso você seja um profissional que trabalhe no Comércio e esteja com dificuldades para encontrar seu cargo nesta tabela salarial 2017, isso é normal pois diversos cargos possuem apelidos q1ue podem ser usados de acordo com o CBO (Código Brasileiro de Ocupações), sendo assim ficaria bem mais fácil você consultar nossa Busca Salarial que o resultado é preciso e rápido.

 salário comercial 2017

Fique atento! Caso você esteja recebendo um salário inferior a um colega que executa a mesma função que a sua, pode ser um típico caso de Equiparação Salarial!

Utilize nossa Busca Salarial e veja o salário da sua profissão

Ferramenta de busca salários das profissões

O valor dos salários contidos nessa tabela salarial comercial é resultado de levantamentos estatísticos junto aos departamentos de RH de mais de uma centena de empresas de pequeno, médio e grande porte das capitais e regiões metropolitanas de todos os estados brasileiros, confira a relação:

  • Rio Branco – Acre (AC)
  • Maceió – Alagoas (AL)
  • Macapá – Amapá (AP)
  • Manaus – Amazonas (AM)
  • Salvador, Vitória da Conquista, Feira de Santana, Ilhéus, Itabuna – Bahia (BA)
  • Fortaleza – Ceará (CE)
  • Distrito Federal (DF)
  • Vitória, Serra, Colatina – Espírito Santo (ES)
  • Goiânia – Goiás (GO)
  • São Luís – Maranhão (MA)
  • Cuiabá – Mato Grosso (MT)
  • Campo Grande – Mato Grosso do Sul (MS)
  • Belo Horizonte, Uberaba, Uberlândia, Contagem, Teófilo Otoni – Minas Gerais (MG)
  • Belém – Pará (PA)
  • João Pessoa – Paraíba (PB)
  • Curitiba, Londrina, Campo Mourão – Paraná (PR)
  • Recife, Olinda – Pernambuco (PE)
  • Teresina – Piauí (PI)
  • Rio de Janeiro, Niterói, Baixada Fluminense, Teresópolis, Volta Redonda, Três Rios – Rio de Janeiro (RJ)
  • Natal – Rio Grande do Norte (RN)
  • Porto Alegre, Caxias do Sul – Rio Grande do Sul (RS)
  • Porto Velho – Rondônia (RO)
  • Boa Vista – Roraima (RR)
  • Florianópolis, Blumenau, Joinville, Chapecó – Santa Catarina (SC)
  • Guarulhos, ABC e Mauá, Itaquaquecetuba, Osasco, Jundiaí, Campinas, Baixada Santista, Vale do Paraíba, Ribeirão Preto, Presidente Prudente, Rio Preto, Bauru, Marília, Araçatuba, Sorocaba, Itu, Limeira – São Paulo (SP)
  • Aracaju – Sergipe (SE)
  • Palmas – Tocantins (TO)



Salário Comercial 2017

Logo abaixo você encontra a tabela salarial do comércio 2017 completa. Você pode fazer uma busca por cargo e receber o valor do salário mínimo, do salário médio e do teto salarial de cada profissão. Confira:

CargoPiso SalarialTeto SalarialSalário Médio
Açougueiro1324.51836.51461.3
Ajudante de cozinha1032.11299.81125.7
Ajudante de manutenção elétrica1050.91868.11375.8
Ajudante de manutenção mecânica11251652.61293.7
Ajudante de motorista1050.91327.41178.3
Ajudante de produção1247.11327.41324.8
Ajudante geral1050.92114.31135.6
Almoxarife1158.22598.91608.1
Analista contábil1812.85907.83633.6
Analista de crédito1952.14072.52290.3
Analista de logística e suprimentos1418.96380.42908.6
Analista de recursos humanos1813.56387.73431.6
Analista de sistemas pleno4631.681045748.5
Analista de sistemas sênior6344.812226.510238.7
Analista de suporte técnico1826.610049.64481.1
Analista financeiro1826.65597.12834.1
Analista fiscal2098.86138.73968.1
Assistente adm. de vendas1133.69657.61820.4
Assistente administrativo1320.36814.12458.5
Assistente comercial10883830.31822
Assistente de contabilidade1362.33670.92726.9
Assistente de importação41985594.85057
Assistente de marketing1385.44015.52598.7
Assistente de pessoal1559.65115.62874.4
Assistente financeiro1320.39103.63161.4
Atendente consumidor1032.133831120
Atendente de sistemas computacionais1103.23347.82412.6
Atendente telemarketing10802017.81114.9
Auxiliar adm. de vendas1294.22207.21586
Auxiliar administrativo10885088.81581.8
Auxiliar de compras10884185.52079.2
Auxiliar de contabilidade1320.33690.61662.3
Auxiliar de contas a pagar1320.34650.52235.7
Auxiliar de crédito e cobrança1167.42354.71754.3
Auxiliar de escritório1098.31723.81235.8
Auxiliar de escrituração fiscal1320.33295.61811.9
Auxiliar de expedição10883030.21168.7
Auxiliar de faturamento1320.33030.21685.2
Auxiliar de logística e suprimentos1054.43030.21406.4
Auxiliar de pessoal10883123.32238.9
Auxiliar de vendas1054.42396.91336.4
Auxiliar jurídico1294.23690.62687.4
caixa1133.81582.41340.9
Chefe de contabilidade geral6203.510324.48023.3
Chefe de crédito e cobrança4897.310279.57034.6
Chefe de logística e suprimentos3505.77251.23899.8
Chefe de pessoal7457.69177.38095
Chefe de serviços gerais2015.92745.62408
Chefe de tesouraria1867.69060.15319
Comprador júnior1652.65703.82337.1
Comprador pleno4098.27399.44485.9
Comprador sênior3447.113355.37309.1
Confeiteiro13532563.71635.1
Conferente receb. e expedição1320.32435.51587.6
Contador4149.619122.48766.5
Cozinheiro1057.31419.31283
Diretor financeiro14675.937589.323884.9
Eletricista de autos1236.427792022.6
Embalador10851711.71137
Encanador de manutenção1236.42131.31308.2
Encarregado de crédito e cobrança3045.56506.24478.6
Encarregado de escrituração fiscal3759.810072.87726.4
Encarregado de expedição1822.13986.82754.9
Encarregado de produção1810.92936.72301
Encarregado de transporte2032.871283376.8
Faxineiro10291327.41101.3
Funileiro de autos1309.727791963
Gerente adm. e financeiro12271.622880.316613.9
Gerente comercial4845.828184.19148.7
Gerente de compras3963.52113012627.8
Gerente de controladoria6735.930572.615957
Gerente de controle de qualidade5841.510682.17468.3
Gerente de distr. e transporte552026604.612123.1
Gerente de financeiro5257.210908.97511.4
Gerente de grupo de produtos8841.92113011359.4
Gerente de logística e suprimentos7398.62113013510.7
Gerente de loja1733.515677.84405.9
Gerente de marketing6415.22676713867.5
Gerente de produto9127.323857.213582.9
Gerente de recursos humanos52162113010714.8
Gerente de TI4971.82113010438.7
Gerente regional de vendas1136924297.915111.8
Lider produção1620.92060.91634.3
loja1032.118951129.7
Mecânico manutenção oficial1418.52748.42119.7
Mensageiro9591327.41048.9
Motoqueiro1327.42207.21468.4
motorista14452876.11708.3
Motorista de caminhão e carreta1306.43669.61472.5
Motorista de diretoria1681.65043.42875.5
Operador equipamento movimentação1569.72625.41860.1
Pedreiro manutenção1744.72344.51853.9
Pintor produção1773.12408.41958.1
Porteiro1050.91771.21229.4
Programador sistemas inform. jr.1281.92516.91806.5
Promotor de vendas11082848.21414.9
Recepcionista1032.11807.11350.7
Secretária da presidência português5880.511932.28614.6
Secretária júnior2596.42813.42723.4
Seguidor de compras2199.23629.12814.7
Soldador12801771.21532.4
Supervisor adm. de vendas6678.71521610763.8
Supervisor administrativo2199.27050.84891.6
Supervisor de atendimento consumidor1966.94022.12110.7
Supervisor de recursos humanos5682.19777.87882.6
Supervisor de vendas1735.810495.13909.2
Técnico de controle de qualidade1493.92738.21909.1
Técnico de segurança do trabalho2908.15466.33580.2
Telefonista10882204.21401.4
vendedor1182.69781.41493.5
Vendedor técnico1284.48052.66190.3
Vendedor varejo10882980.61263.3
Vigia13532106.71664.1



Caso você tenha alguma dúvida sobre a tabela salarial 2017 do comércio acima, por favor deixe um comentário logo abaixo que teremos muito prazer em ajudar você.

Comente esse artigo usando o Facebook

Comentários

Ou comente pelo formulário do site

71 COMENTÁRIOS

  1. ola boa noite,meu nome e júlio, meu salario hoje na categoria e 990,00 mais recebo 1.500 mais não recebo o comprovante desse acréscimo, gostaria de saber se as férias e o décimo terceiro eu teria que receber os 1.500? Já tenho 2 anos e 3 meses que na minha carteira está registrada como auxiliar de mecânico, até hoje não classificaram para mecânico. Na minha folha de pagamento eu assino que de segunda a sexta eu entro as 8 horas, almoço 12:00 e volto as 14:00, e saio as 18:00,no sábado entro as 8 e saio as 14:00 mais não e cumprido o que assino. Queria uma orientação. Obrigado.!

    • Vou lhe orientar… Se não esta legal pra você, procure outro empresa, em outra empresa, ou abra a sua e contrate seus funcionários. Espero ter lhe ajudado.

  2. Boa tarde, sou de Taubaté e trabalho como recepcionista. Meu salário é de R$890,00 se posso estar enganada, mas isso é o correto? Onde posso verificar e o que posso fazer para buscar direitos do piso salarial?

  3. Olá bom dia a todos do site, sou Cartazista em Jacareí-SP e gostaria muito de saber qual o piso de minha categoria se possível, pois não encontro em lugar algum resposta. Por favor me ajudem a tirar esta grande dúvida. Desde já agradeço

  4. Boa tarde sou gerente de loja no MT em minha carteira esta registrado um salario de R$923 gostaria de saber qual o piso da mi ha categoria. Desde já agradeço.

  5. Olá, sou Projetista de Móveis em uma loja de Móveis Planejados e vendedora, minha carteira está assinada como projetista, não encontrei na tabela do piso salarias de Canoas-RS o piso para essa categoria.Pode me informar?E quanto as horas semanais qual seria o correto? Obrigada.

  6. ola bom dia.. gostaria de saber quando vai ter o aumento do salario da recepcionista ? sou recepcionista de uma academia e queria saber quando e pra quando será esse aumento?
    desde já agradeço..

  7. Oi me chamo Fabiana trabalho no comércio de vestuário em monte Sião Sul de Minas , gostaria de saber qual é o piso salarial de um balconista de loja e todos seus direitos , se puderem me informar ficarei grata obrigado

  8. gostaria de saber, se receberemos retroativo aos meses anteriores, cuja o salario
    ja era pra ter saindo com aumento desde o mes passado(março).e como qualculamos??
    aguardo resposta, anteciosamnete

      • Comentário Bom dia !!!
        Trabalho como auxiliar de produçao um uma confecção de uma loja do comercio e ganho756 bruto estar certo isso?
        Trabalho com macnas de auta temperatura e produtos quimicos como resina e tinta para medalhas e nao recebo salubridade isso estar certo? Sou de natal rn.

  9. BOA NOITE MINHA PROFISSÃO É AÇOUGUEIRO TRABALHO EM COMERCIO O MEU SALARIO É 1.200 TOTAIS MAS NA MINHA CARTEIRA ELES BOTARAM 980 REAIS ISSO É CERTO.

    • Se existe piso salarial, , conforme inciso V , do Art. 7o da CF, é necessário respeitar o piso da sua categoria, não pode registrar por menos. (MD Advocacia)

  10. Oi, Trabalho numa empresa que presta serviço para bancos…
    Meu sindicato é do comercio…
    Meu Salário e 976,00 … ainda sim recebo aumento?
    Quando deve sair o aumento ?

  11. BOA TARDE, TRABALHO EM UMA EMPRESA QUE PRESTA SERVIÇO DE CALL CENTER PARA PREFEITURA DE MACEIÓ -AL.
    GOSTARIA DE SABER O PISO SALARIAL A QUE TEMOS O DIREITO, ONDE A EMPRESA NÃO NOS FALAM A QUAL SINDICATO ESTAMOS FILIADOS E QUAL O PISO SALARIAL. E GOSTARIA DE SABER SE ESSE PISO É NACIONAL OU SEJA A EMPRESA TEM DE PAGAR ESSE VALOR?

  12. Boa noite!
    Trabalho em Belo Horizonte, sou estoquista e gostaria de saber o valor do reajuste pois não encontrei na tabela. E também gostaria de saber em qual mês é concedido o aumento, pois não aumentou ainda.
    Obrigada!!!

  13. Oi. Trabalho como entregado, ou ajudante pois tem um motorista. Isso em Niterói no estado do Rio de Janeiro! E gostaria de saber se o piso de ajudando que eu vi acima é válido para mim, e a partir de quando começa a valer?

  14. Boa noite trabalho no comercio em Ponte Nova MG cargo vendedor comercio varejista gostaria de saber o valor do aumento do salario 2016?Salario atual bruto 835,00 liquido 768,20 obrigado boa noite.

  15. Bom dia trabalho no comercio sou de Ponte Nova MG gostaria de saber o valor do aumento salario comercial 2016 cargo vendedor comercio varejista salario atual bruto 835,00 liquido 768,20?

  16. Vi aqui que você nos respondeu que o piso salarial de 1050.90 mas não é que rola em Alagoas uma vez que ainda corremos riscos de assaltos ou seja não temos proteção de um salario de periculosidade o salario aqui é de 925.10 esse é p salario de um porteiros em Alagoas.

    • Pode ser que seu sindicato não tenha conseguido um bom acordo no dissídio da sua categoria Severino, por isso alguns salários tem alterações de valores.

  17. Boa noite
    Eu trabalho em uma Distribuidora, faço os seguintes serviços, Caixa e Expedição e também Faturista, trabalho de 08: 00às 17:30. Na minha carteira está como Auxiliar Administrativo, entrei de férias já tem 7 dias que não recebi. Gostaria de saber a onde eu mim encaixo ????

    • Onde você se encaixa fica difícil dizer Tamares, aconselho você a procurar o sindicato da sua categoria na sua cidade e ver as funções que você deve desempenhar de acordo com a função que está descrita na sua carteira.

      Sobre as férias a empresa deve depositar o valor das férias até o último dia de trabalho antes do período, nenhum trabalhador pode receber férias depois de entrar no período de gozo. Fale com o sindicato sobre isso também.

      Essas e outras dúvidas estão listadas no nosso FAQ de Perguntas Frequentes.

  18. boa tarde!!!
    Preciso de ajuda, eu trabalho a sete meses em uma pizzaria das cinco e meia ate onze e meia e as finais de semana das 5:30ás 00:30 sendo que trabalho todos os dias so folgo as segundas – feiras, Sem registro em carteira e recebo 35,00 por dia. sou Recepcionista, Telefonista, Vendedora e Caixa.
    gostaria de saber como faço para receber o que realmente eu deveria, quanto que eu deveria receber o que faço para ter registro em carteira quanto estou perdendo com isso?

    • O que você está perdendo são os benefícios como FGTS, vale transporte, refeição, adicional noturno quando ultrapassa as 22hrs, seguro desemprego em caso de demissão etc. Agora relativo ao salário fica difícil dizer pois cada função tem um piso salarial e depende da cidade onde você trabalha e se tem algum sindicato que representa a categoria, se não o salário é reajustado com base no salário mínimo.

  19. Moro no ES ,e trabalho como vendedora de uma pequena loja a tres anos,ganho 800,00 reais,gostaria de saber qual o valor exato que um vendedor vai ganhar em 2016.

  20. Boa noite, trabalho como vendedora, mas na carteira está como balonista, bom.. a minha pergunta é outra, gostaria de saber quando foi ou será o dissidio para balconista? por que o pessoal da contabilidade dizem que ainda não teve dissidio! Isto é verdade?

  21. Ola
    existe alguma lei que fala da obrigatoriedade do piso salarial na funçao de vendedor. todo vendendor deve ter um piso salarial ou é um acordo entre funcionario e patrao??

  22. Por favor me diga quanto é o piso salarial de um técnico de enfermagem, me informaram que era 799.00 eu acho um absurdo!!!!! é verdade esse valor salarial????

Responda esse comentário