Tabela Salarial – Piso Salarial e Salário Médio das Profissões 2017

Tabela de salários de mais de 2600 profissões conhecidas e regulamentadas pelo Ministério do Trabalho e Emprego. Uma listagem salarial completa com piso salarial, salário médio e teto salarial de cada ocupação.

427088

Tabela salarial 2017 com mais de 2800 salários das profissões conhecidas e regulamentadas pelo Ministério do Trabalho através do CBO – Código Brasileiro de Ocupações.

Nesta tabela salarial estão contidas informações como o piso salarial, a média salarial e o teto salarial. As profissões estão listadas em ordem alfabética para você encontrar os cargos e salários que você procura com facilidade bem como seus respectivos valores de pisos salariais 2017.

Sobre essa pesquisa salarial 2017

Todos os cargos e salários dessa tabela salarial 2017, são resultado de uma ampla pesquisa salarial das profissões junto aos departamentos de recursos humanos de empresas de pequeno, médio e grande porte em capitais e grandes cidades dos 26 estados e mais o Distrito Federal.

Os valores contidos nessa tabela salarial são calculados de acordo com o pagamento de salários das empresas para seus empregados formais devidamente registrados e que estão de acordo com a legislação trabalhista vigente no Brasil.

Basicamente listamos os pisos salariais como o menor salário pago a uma profissão, o teto salarial como o maior salário pago para cada cargo e a media salarial como o salário médio pago pra cada profissão de acordo com a conta (total de salários dividido pelo total de trabalhadores de cada profissão) chegando assim a média salarial de cada ocupação da tabela salarial 2017.

Não estão contidas nessa tabela salarial valores referentes à prêmios, comissões e bonificações das profissões. Somente o salário base bruto é computado.

Utilize também nossa Busca Salarial e veja o salário da sua profissão

Ferramenta de busca salários das profissões

Locais de pesquisa para essa tabela salarial

  • Rio Branco – Acre (AC)
  • Maceió – Alagoas (AL)
  • Macapá – Amapá (AP)
  • Manaus – Amazonas (AM)
  • Salvador, Vitória da Conquista, Feira de Santana, Ilhéus, Itabuna – Bahia (BA)
  • Fortaleza – Ceará (CE)
  • Distrito Federal (DF)
  • Vitória, Serra, Colatina – Espírito Santo (ES)
  • Goiânia – Goiás (GO)
  • São Luís – Maranhão (MA)
  • Cuiabá – Mato Grosso (MT)
  • Campo Grande – Mato Grosso do Sul (MS)
  • Belo Horizonte, Uberaba, Uberlândia, Contagem, Teófilo Otoni – Minas Gerais (MG)
  • Belém – Pará (PA)
  • João Pessoa – Paraíba (PB)
  • Curitiba, Londrina, Campo Mourão – Paraná (PR)
  • Recife, Olinda – Pernambuco (PE)
  • Teresina – Piauí (PI)
  • Rio de Janeiro, Niterói, Baixada Fluminense, Teresópolis, Volta Redonda, Três Rios – Rio de Janeiro (RJ)
  • Natal – Rio Grande do Norte (RN)
  • Porto Alegre, Caxias do Sul – Rio Grande do Sul (RS)
  • Porto Velho – Rondônia (RO)
  • Boa Vista – Roraima (RR)
  • Florianópolis, Blumenau, Joinville, Chapecó – Santa Catarina (SC)
  • Guarulhos, ABC e Mauá, Itaquaquecetuba, Osasco, Jundiaí, Campinas, Baixada Santista, Vale do Paraíba, Ribeirão Preto, Presidente Prudente, Rio Preto, Bauru, Marília, Araçatuba, Sorocaba, Itu, Limeira – São Paulo (SP)
  • Aracaju – Sergipe (SE)
  • Palmas – Tocantins (TO)

Salários das profissões 2017

Confira outras tabelas salariais por segmento:

  • Tabela Salarial Comercial
  • Salários da Construção Civil
  • Salários Industriais
  • Salários do Setor de Serviços

Tabela de Salários das Profissões 2017




Você pode imprimir essa tabela salarial completa. Clique aqui e baixe a tabela de salários completa.

Tabela Salarial – Piso Salarial e Salário Médio das Profissões 2017
profissãopiso salarialmédia salarialmaior salário
Abastecedor de Linha de
Produção
1091,181212,421493,82
Abastecedor de Máquinas1017,131130,141392,45
Acabador de Embalagens
Açougueiro1214,151349,061662,18
Acrilista
Acupunturista957,471063,851310,77
Aderecista
Adesivador1157,931286,591585,21
Adestrador
Administrador2322,502580,553179,50
Administrador de Contratos3344,433716,034578,52
Administrador de Dados4439,814933,126078,10
Administrador de E-commerce
Administrador de Empresas2370,352633,723245,01
Administrador de Sistemas2956,043284,494046,82
Administrador Financeiro1747,441941,602392,25
Administrador Hospitalar4677,095196,776402,94
Administrador Predial2475,812750,903389,38
Administrativo de Obras1835,482039,422512,77
Advogado2647,202941,333624,01
Advogado Administrativo3124,763471,964277,80
Advogado Ambientalista2486,442762,713403,93
Advogado Cível2281,872535,413123,88
Advogado Consumerista1956,402173,782678,31
Advogado Criminalista2547,992831,103488,20
Advogado de Contratos3847,924275,475267,81
Advogado de Propriedade
Intelectual
Advogado Eleitoral
Advogado Empresarial3649,314054,794995,91
Advogado Imobiliário3345,083716,754579,41
Advogado Securitário2246,192495,773075,04
Advogado Societário3477,083863,424760,12
Advogado Trabalhista2866,903185,443924,78
Advogado Tributarista3221,153579,064409,76
Afiador de Ferramentas1975,442194,932704,37
Agente de Aeroporto1214,091348,991662,09
Agente de Segurança1341,571490,631836,61
Agente de Serviços1052,341169,271440,66
Agente de Viagens1337,421486,021830,93
Agente Funerário1134,211260,231552,73
Ajudante de Caldeiraria1041,161156,841425,34
Ajudante de Carga e Descarga974,491082,771334,08
Ajudante de Carpinteiro1039,711155,231423,36
Ajudante de Churrasqueiro900,851000,941233,26
Ajudante de Despachante
Aduaneiro
1874,382082,642566,02
Ajudante de Encanador1087,561208,401488,87
Ajudante de Estamparia985,581095,091349,26
Ajudante de Fundição1133,491259,431551,74
Ajudante de Funilaria1076,181195,761473,30
Ajudante de Instalação937,131041,261282,94
Ajudante de Lubrificação
Ajudante de Marceneiro1113,611237,341524,53
Ajudante de Metalúrgico1048,031164,481434,76
Ajudante de Motorista1015,011127,791389,55
Ajudante de Obras1118,861243,181531,72
Ajudante de Off-set1477,731641,922023,01
Ajudante de Pizzaiolo1016,661129,621391,80
Ajudante de Serralheiro929,961033,291273,12
Ajudante de Tapeceiro1016,071128,971391,00
Ajudante de Vidraceiro998,621109,581367,11
Ajudante Geral1035,571150,631417,69
Ajudante Operacional1038,111153,461421,18
Ajustador Mecânico1928,912143,232640,67
Alfaiate
Alinhador1242,241380,271700,63
Almoxarife1468,181631,312009,94
Alpinista Industrial1149,731277,481573,98
Amarrador1112,391235,991522,86
Analista Administrativo2171,002412,222972,10
Analista Administrativo de
Obras
2782,293091,433808,95
Analista Ambiental3125,193472,434278,38
Analista Comercial2390,232655,813272,22
Analista Contábil3125,193472,434278,38
Analista de Almoxarifado2148,482387,202941,27
Analista de Apuração de
Resultados
1893,562103,952592,28
Analista de Arquitetura2787,603097,333816,22
Analista de Assistência
Técnica
3189,513543,904366,44
Analista de Assuntos
Regulatórios
3177,143530,154349,50
Analista de Atendimento1289,551432,831765,39
Analista de Ativo Fixo3025,483361,644141,88
Analista de Auditoria2692,412991,573685,91
Analista de Automação3730,444144,935106,97
Analista de Back Office1142,691269,661564,35
Analista de Banco de Dados3068,523409,474200,81
Analista de Benefícios2309,492566,103161,69
Analista de Business
Intelligence
2761,833068,703780,95
Analista de Cadastro2090,982323,312862,55
Analista de Câmbio2847,443163,823898,14
Analista de Campo1726,041917,822362,95
Analista de Captação de
Recursos
869,85966,501190,82
Analista de Cargos e
Salários
3322,413691,574548,38
Analista de Cobrança1608,701787,442202,30
Analista de Comércio
Exterior
2923,833248,704002,72
Analista de Compliance3363,593737,324604,75
Analista de Compras2382,582647,313261,75
Analista de Comunicação2719,703021,893723,27
Analista de Comunicação e
Marketing
2382,422647,133261,53
Analista de Comunicação
Interna
3219,433577,144407,39
Analista de Contas3219,433577,144407,39
Analista de Contas a Pagar2453,902726,563359,39
Analista de Contas a Pagar e
Receber
2567,502852,783514,91
Analista de Contas a Receber2416,872685,413308,69
Analista de Contas Médicas1972,742191,932700,68
Analista de Conteúdo1416,721574,131939,49
Analista de Contratos1416,721574,131939,49
Analista de Control Desk1310,601456,221794,21
Analista de Controladoria3440,593822,884710,17
Analista de Controle de
Qualidade
2294,502549,443141,17
Analista de Controles
Internos
2907,293230,323980,08
Analista de Credenciamento2000,152222,392738,21
Analista de Crédito1609,191787,992202,98
Analista de Crédito e
Cobrança
1644,521827,242251,34
Analista de Crédito
Imobiliário
1863,342070,382550,92
Analista de Criação1792,051991,172453,32
Analista de CRM2387,302652,563268,22
Analista de Customer Service2752,783058,643768,55
Analista de Custos3250,413611,574449,82
Analista de DBM2673,252970,283659,68
Analista de Departamento
Pessoal
2343,112603,463207,72
Analista de Desembaraço
Aduaneiro
3068,693409,664201,04
Analista de Desenvolvimento
Analítico
3234,913594,344428,59
Analista de Documentação1954,762171,962676,07
Analista de E-commerce2020,822245,352766,50
Analista de Endomarketing2443,202714,673344,74
Analista de Engenharia3354,753727,504592,65
Analista de Engenharia de
Produto
3621,394023,774957,69
Analista de Estoque1926,592140,662637,51
Analista de Estratégia de
Mercado
2750,013055,573764,77
Analista de Eventos2518,702798,563448,11
Analista de Expatriados
Analista de Expedição1731,131923,482369,92
Analista de Facilities2735,663039,623745,12
Analista de
Farmacovigilância
2575,482861,643525,83
Analista de Faturamento2004,032226,702743,52
Analista de Folha de
Pagamento
2458,492731,663365,68
Analista de Franquias2351,112612,343218,66
Analista de Frota1980,122200,132710,78
Analista de Fusões e
Aquisições
2166,352407,052965,73
Analista de Garantia2004,462227,182744,11
Analista de Garantia da
Qualidade
2791,333101,483821,33
Analista de Geoprocessamento2095,492328,322868,72
Analista de Gestão de
Incidentes
1690,971878,862314,94
Analista de Governança de TI2922,163246,844000,43
Analista de Help Desk1391,631546,261905,15
Analista de Implantação2425,102694,563319,97
Analista de Incorporação2425,102694,563319,97
Analista de Indicadores2609,072898,973571,82
Analista de Informação2274,732527,483114,11
Analista de Informações
Gerenciais
2934,263260,294017,00
Analista de Infraestrutura2713,193014,663714,36
Analista de Inteligência
Comercial
3208,513565,014392,45
Analista de Inteligência de
Mercado
3097,223441,354240,09
Analista de Inventário2143,612381,792934,60
Analista de Investimentos3144,053493,394304,21
Analista de Laboratório1888,692098,542585,61
Analista de Legalização1888,692098,542585,61
Analista de Licitação2663,422959,353646,22
Analista de Logística2304,322560,363154,62
Analista de Manutenção2320,252578,063176,43
Analista de Marcas e
Patentes
2712,863014,293713,91
Analista de Marketing2635,682928,533608,24
Analista de Marketing
Digital
2199,562443,953011,19
Analista de Marketing Online2167,532408,372967,35
Analista de Melhoria
Contínua
3556,263951,404868,52
Analista de Mercado2332,532591,703193,23
Analista de Merchandising2096,712329,682870,40
Analista de Mídia1743,281936,982386,55
Analista de Mídia Online2420,902689,893314,21
Analista de Mídias Sociais1423,231581,371948,41
Analista de MIS2246,092495,653074,89
Analista de Monitoramento1479,021643,362024,78
Analista de Negócios2904,803227,553976,66
Analista de Negócios de TI4521,955024,396190,55
Analista de Operações2205,502450,563019,33
Analista de Outsourcing2486,252762,503403,68
Analista de Ouvidoria2486,252762,503403,68
Analista de Patrimônio1893,902104,332592,74
Analista de PCM2430,592700,663327,48
Analista de PCP2302,192557,993151,70
Analista de Pesquisa de
Mercado
2620,092911,213586,90
Analista de Planejamento3022,383358,204137,64
Analista de Planejamento
Estratégico
2947,883275,424035,64
Analista de Planejamento
Financeiro
4291,204768,005874,65
Analista de Pós-venda2226,142473,493047,59
Analista de Prevenção de
Perdas
1788,081986,752447,87
Analista de Pricing3356,403729,334594,91
Analista de Processos2787,473097,193816,05
Analista de Processos e
Qualidade
2384,682649,643264,62
Analista de Processos
Gerenciais
2159,052398,942955,73
Analista de Processos
Industriais
2943,883270,984030,17
Analista de Produção3393,383770,424645,53
Analista de Produto3393,383770,424645,53
Analista de Projetos3087,953431,064227,41
Analista de Publicidade e
Propaganda
1652,921836,582262,85
Analista de QSMS2711,653012,943712,24
Analista de Qualidade2538,892820,993475,74
Analista de Recrutamento e
Seleção
2162,592402,882960,59
Analista de Recursos Humanos2471,992746,663384,16
Analista de Redes2853,783170,873906,83
Analista de Redes Sociais1494,591660,662046,10
Analista de Relacionamento1936,602151,782651,21
Analista de Relações
Institucionais
3299,773666,414517,38
Analista de Relações
Internacionais
2693,972993,303688,04
Analista de Relações
Trabalhistas
2535,962817,733471,73
Analista de Relatórios1871,262079,182561,76
Analista de Remuneração3940,404378,225394,40
Analista de Requisitos4215,824684,245771,45
Analista de Responsabilidade
Social
3081,623424,024218,74
Analista de Retenção1006,061117,841377,29
Analista de Risco2183,082425,642988,63
Analista de SAC1116,731240,811528,80
Analista de Segurança da
Informação
3664,074071,195016,11
Analista de Segurança do
Trabalho
3664,074071,195016,11
Analista de Segurança
Patrimonial
2644,162937,953619,85
Analista de Seguros2060,972289,972821,47
Analista de SEM1478,991643,322024,73
Analista de SEO2420,102689,003313,12
Analista de Service Desk1342,881492,091838,40
Analista de Sinistro2039,762266,402792,43
Analista de Sistema de
Gestão Integrada
2635,432928,253607,90
Analista de Sistemas3687,004096,675047,51
Analista de Sistemas .NET4915,135461,256728,81
Analista de Sistemas COBOL4630,025144,476338,50
Analista de Sistemas Delphi2021,902246,562767,99
Analista de Sistemas ERP3058,843398,714187,55
Analista de Sistemas Java4647,525163,916362,45
Analista de Sistemas Linux3299,733666,374517,33
Analista de Sistemas
Mainframe
5615,446239,387687,54
Analista de Sistemas
Microsiga
3454,193837,994728,79
Analista de Sistemas Oracle4591,175101,306285,31
Analista de Sistemas PHP3968,044408,935432,24
Analista de Sistemas PL SQL2462,472736,083371,12
Analista de Sistemas
SharePoint
Analista de Sistemas SQL
Analista de Sistemas Web3184,773538,634359,95
Analista de Subscrição1792,601991,782454,07
Analista de Suporte
Mainframe
Analista de Suporte
Middleware
4059,524510,585557,49
Analista de Suporte Técnico1661,811846,462275,02
Analista de Suporte
WebSphere
Analista de Suprimentos3012,363347,074123,92
Analista de Sustentabilidade3262,373624,864466,19
Analista de Tecnologia da
Informação
2402,642669,603289,21
Analista de Telecomunicações2528,962809,963462,15
Analista de Tesouraria2940,883267,644026,06
Analista de Testes2326,182584,643184,53
Analista de Trade Marketing2923,753248,614002,61
Analista de Transportes2288,952543,283133,58
Analista de Treinamento e
Desenvolvimento
2626,532918,373595,72
Analista de Usabilidade
Analista de Validação2718,293020,323721,34
Analista de Vendas2584,772871,973538,55
Analista de Viagens2308,832565,373160,79
Analista de Visual
Merchandising
2826,083140,093868,90
Analista de Web Analytics
Analista de Web Design1787,411986,012446,96
Analista Desenvolvedor
Mobile
3614,654016,284948,46
Analista Econômico
Financeiro
3218,993576,664406,80
Analista Financeiro2459,842733,163367,53
Analista Fiscal2669,632966,263654,73
Analista Funcional3563,683959,644878,67
Analista Industrial2194,312438,123004,01
Analista Jurídico2400,662667,403286,50
Analista Pedagógico1948,122164,582666,98
Analista Planejamento e
Orçamento
2783,713093,013810,90
Analista Programador3503,103892,334795,74
Analista Programador .NET4176,764640,845717,98
Analista Programador ADVPL4928,655476,286747,32
Analista Programador Android4178,144642,385719,88
Analista Programador ASP.NET2816,153129,053855,30
Analista Programador C#2960,843289,824053,39
Analista Programador C++3844,104271,225262,57
Analista Programador Cobol3439,943822,154709,27
Analista Programador Delphi3049,973388,864175,41
Analista Programador Java3789,234210,255187,45
Analista Programador
Mainframe
3934,134371,255385,82
Analista Programador Oracle4346,784829,755950,73
Analista Programador PHP3174,323527,024345,64
Analista Programador PL SQL3625,524028,354963,33
Analista Programador
Progress
Analista Programador
Protheus
4406,664896,296032,72
Analista Programador
SharePoint
4424,134915,706056,63
Analista Programador SQL2232,982481,093056,95
Analista Programador VB63013,113347,904124,95
Analista Programador Web3083,033425,594220,67
Analista Programador
WebSphere
Analista Químico2047,102274,562802,49
Analista SAP3488,403876,004775,62
Analista SOA4209,234676,925762,43
Analista Técnico2397,592663,993282,30
Analista Tributário2789,363099,293818,64
Animador de Festas
Animador Digital1252,471391,631714,63
Antropólogo
Apontador de Obras1298,811443,121778,07
Apontador de Produção1327,521475,021817,37
Aprendiz746,34829,271021,74
Aprendiz na área
Administrativa
748,83832,031025,14
Aprendiz na área Comercial690,41767,12945,17
Aprendiz na área Contábil804,50893,891101,36
Aprendiz na área de
Atendimento
732,43813,811002,70
Aprendiz na área de Cobrança
Aprendiz na área de
Construção Civil
738,40820,441010,86
Aprendiz na área de Cozinha721,11801,23987,20
Aprendiz na área de
Departamento Pessoal
737,50819,441009,63
Aprendiz na área de
Informática
730,64811,821000,24
Aprendiz na área de
Logística
762,01846,681043,19
Aprendiz na área de
Marketing
720,43800,48986,27
Aprendiz na área de Produção805,44894,931102,64
Aprendiz na área de Recepção805,44894,931102,64
Aprendiz na área de Recursos
Humanos
784,10871,221073,43
Aprendiz na área de Vendas744,43827,141019,12
Aprendiz na área Elétrica974,441082,711334,01
Aprendiz na área Financeira735,26816,961006,58
Aprendiz na área Jurídica712,80792,00975,82
Aprendiz na área Mecânica891,51990,571220,48
Aprendiz na área Operacional772,06857,841056,94
Apresentador de Programa de
Televisão
Aquarista
Armador1322,191469,101810,08
Armazenista914,061015,621251,35
Arqueólogo
Arquiteto3987,994431,105459,56
Arquiteto .NET6688,827432,029156,99
Arquiteto Coordenador5262,285846,987204,06
Arquiteto de Edificações4066,914518,795567,60
Arquiteto de Informação4541,385045,986217,15
Arquiteto de Interiores1950,482167,202670,21
Arquiteto de Sistemas7812,768680,8410695,66
Arquiteto de Soluções7432,108257,8910174,55
Arquiteto Especificador2824,283138,093866,44
Arquiteto Java4840,725378,586626,95
Arquiteto Paisagista2553,122836,803495,22
Arquiteto Urbanista4675,785195,316401,14
Arquiteto Vendedor2126,472362,742911,13
Arquivista1107,361230,401515,98
Arrematador1058,401176,001448,95
Arte-finalista1291,451434,941767,99
Artesão872,37969,301194,27
Articulador Social1460,251622,501999,08
Ascensorista950,441056,041301,15
Assessor Científico3143,893493,214303,98
Assessor de Comunicação1729,201921,332367,27
Assessor de Imprensa2078,452309,392845,40
Assessor de Investimentos2539,182821,313476,14
Assessor de Marketing1557,191730,212131,79
Assessor Jurídico2283,692537,433126,37
Assistente Administrativo1483,261648,072030,59
Assistente Administrativo de
Manutenção
1318,511465,011805,04
Assistente Comercial1459,841622,041998,52
Assistente Contábil1695,351883,722320,93
Assistente de Alimentos e
Bebidas
1185,551317,281623,02
Assistente de Almoxarifado1388,321542,581900,61
Assistente de Arquitetura1835,242039,162512,45
Assistente de Arquivo1362,281513,641864,96
Assistente de Arte1608,351787,062201,84
Assistente de Assuntos
Regulatórios
1586,141762,382171,43
Assistente de Atendimento1215,661350,731664,23
Assistente de Atendimento
Publicitário
1636,101817,892239,82
Assistente de Ativo Fixo1460,341622,601999,21
Assistente de Auditoria1673,991859,992291,69
Assistente de Auditoria
Contábil
1963,492181,662688,02
Assistente de Back Office1075,961195,511472,99
Assistente de Benefícios1586,931763,252172,50
Assistente de Cadastro1177,181307,981611,56
Assistente de Câmbio1783,111981,232441,07
Assistente de Cargos e
Salários
1727,711919,682365,24
Assistente de Cobrança1263,241403,601729,38
Assistente de Comércio
Exterior
1873,532081,702564,86
Assistente de Compliance1250,561389,511712,02
Assistente de Compras1584,261760,292168,85
Assistente de Comunicação1546,611718,462117,31
Assistente de Comunicação e
Marketing
1451,451612,721987,03
Assistente de Condomínio1407,061563,401926,27
Assistente de Contas a Pagar1642,411824,902248,46
Assistente de Contas a Pagar
e Receber
1643,341825,932249,73
Assistente de Contas a
Receber
1501,211668,012055,16
Assistente de Contas Médicas1552,811725,342125,79
Assistente de Conteúdo Web1488,031653,372037,12
Assistente de Contratos1702,651891,832330,92
Assistente de Control Desk979,811088,681341,36
Assistente de Controladoria1649,661832,962258,39
Assistente de Controle de
Qualidade
1566,411740,462144,42
Assistente de Controles
Internos
1327,121474,581816,83
Assistente de Credenciamento1215,051350,061663,41
Assistente de Crédito e
Cobrança
1409,811566,461930,04
Assistente de Crédito
Imobiliário
1422,201580,221946,99
Assistente de Criação1361,481512,761863,87
Assistente de CRM1618,161797,952215,25
Assistente de Customer
Service
1831,602035,112507,46
Assistente de Custos1566,551740,612144,61
Assistente de Departamento
Pessoal
1591,161767,952178,29
Assistente de Desembaraço
Aduaneiro
1705,031894,482334,19
Assistente de Design1363,391514,881866,48
Assistente de Design Gráfico1417,501575,001940,56
Assistente de Diretoria2172,392413,772974,01
Assistente de Documentação1181,451312,721617,40
Assistente de E-commerce1229,271365,861682,88
Assistente de Endomarketing1433,411592,681962,34
Assistente de Engenharia2191,632435,143000,34
Assistente de Estilo1466,171629,082007,19
Assistente de Estoque1184,451316,061621,52
Assistente de Eventos1561,251734,722137,35
Assistente de Expedição1339,571488,411833,87
Assistente de Facilities1522,831692,032084,75
Assistente de Faturamento1491,691657,432042,12
Assistente de Faturamento
Hospitalar
1309,801455,331793,11
Assistente de Fotógrafo925,081027,871266,44
Assistente de Franquias1424,941583,271950,75
Assistente de Frota1424,941583,271950,75
Assistente de Garantia da
Qualidade
1500,751667,502054,53
Assistente de Governança1524,541693,932087,09
Assistente de Implantação1494,251660,282045,63
Assistente de Informática1311,521457,241795,47
Assistente de Infraestrutura1723,621915,132359,63
Assistente de Inteligência
de Mercado
1261,931402,141727,58
Assistente de Inventário1261,931402,141727,58
Assistente de Legalização1554,071726,742127,52
Assistente de Licitação1542,001713,332110,99
Assistente de Locação1349,211499,121847,07
Assistente de Logística1465,961628,842006,89
Assistente de Loja1067,151185,721460,93
Assistente de Manutenção
Predial
1378,021531,131886,51
Assistente de Marketing1543,901715,442113,59
Assistente de Marketing
Digital
1328,821476,471819,16
Assistente de Meio Ambiente1519,871688,742080,70
Assistente de Merchandising1366,381518,201870,57
Assistente de Mídia1557,981731,092132,88
Assistente de Mídias Sociais1258,251398,061722,55
Assistente de Modelagem
Assistente de Monitoramento1296,111440,121774,37
Assistente de Negócios1296,111440,121774,37
Assistente de Nutrição947,611052,901297,28
Assistente de Orçamento1557,721730,802132,52
Assistente de Ouvidoria1409,811566,461930,04
Assistente de Patrimônio1544,171715,742113,96
Assistente de PCP1569,131743,482148,14
Assistente de Pesquisa1743,981937,752387,50
Assistente de Pesquisa de
Mercado
1218,411353,791668,00
Assistente de Pesquisa e
Desenvolvimento
1786,651985,172445,93
Assistente de Planejamento1509,071676,742065,91
Assistente de Pós-venda1446,581607,311980,37
Assistente de Prevenção de
Perdas
1133,771259,741552,13
Assistente de Pricing1556,671729,632131,08
Assistente de Processamento
de Dados
1125,781250,871541,20
Assistente de Processos1415,561572,841937,90
Assistente de Produção1377,121530,131885,27
Assistente de Produção
Editorial
1667,141852,382282,32
Assistente de Produto1654,761838,622265,36
Assistente de Programação1428,431587,141955,52
Assistente de Projetos1440,001600,001971,36
Assistente de Publicidade e
Propaganda
1223,301359,221674,69
Assistente de Rastreamento1407,191563,541926,44
Assistente de Recebimento
Fiscal
1407,191563,541926,44
Assistente de Recrutamento e
Seleção
1300,231444,701780,01
Assistente de Recursos
Humanos
1562,561736,182139,15
Assistente de Relacionamento1169,341299,271600,83
Assistente de Relações
Públicas
2042,572269,522796,28
Assistente de Repartição
Pública
1026,601140,671405,42
Assistente de Reservas1328,991476,651819,38
Assistente de Risco1355,821506,471856,12
Assistente de SAC1099,021221,131504,55
Assistente de Secretaria1339,791488,651834,17
Assistente de Secretaria
Escolar
1115,161239,071526,66
Assistente de Segurança da
Informação
1367,931519,921872,69
Assistente de Segurança do
Trabalho
1320,081466,761807,19
Assistente de Segurança
Patrimonial
1377,501530,551885,79
Assistente de Seguros1341,271490,301836,20
Assistente de Service Desk978,811087,571339,99
Assistente de Sinistro1664,931849,922279,29
Assistente de Sistemas1789,071987,852449,23
Assistente de Supervisão1332,391480,431824,04
Assistente de Suporte
Técnico
1263,691404,101729,99
Assistente de Suprimentos1668,631854,032284,35
Assistente de Tecnologia da
Informação
1440,621600,691972,21
Assistente de
Telecomunicações
1034,691149,661416,50
Assistente de Telemarketing1024,121137,911402,02
Assistente de Televendas1096,341218,151500,88
Assistente de Tesouraria1635,051816,722238,38
Assistente de Testes1537,501708,332104,83
Assistente de Trade
Marketing
1515,151683,502074,24
Assistente de Transportes1437,441597,161967,86
Assistente de Treinamento e
Desenvolvimento
1522,651691,832084,50
Assistente de Vendas1286,171429,081760,77
Assistente de Visual
Merchandising
1207,421341,581652,96
Assistente de Web Design1298,841443,151778,11
Assistente Editorial2207,042452,273021,44
Assistente Executivo2522,632802,923453,48
Assistente Financeiro1587,081763,422172,71
Assistente Fiscal1653,951837,722264,25
Assistente Industrial918,611020,681257,58
Assistente Jurídico1372,121524,581878,44
Assistente Operacional1359,391510,431861,00
Assistente Paralegal1372,941525,491879,56
Assistente Pedagógico1456,941618,821994,55
Assistente Social2318,552576,173174,10
Assistente Societário1395,911551,011911,00
Assistente Técnico1970,212189,122697,21
Assistente Técnico de Campo2606,532896,143568,33
Assistente Técnico de
Edificações
1744,071937,862387,64
Assistente Técnico de Vendas2038,322264,802790,46
Assistente Técnico em
Eletrônica
1275,011416,681745,49
Assistente Tributário1741,321934,802383,87
Assoalhador
Atendente938,211042,461284,41
Atendente de Assistência
Técnica
927,321030,351269,49
Atendente de Câmbio1280,891423,211753,54
Atendente de Delivery1025,401139,331403,77
Atendente de E-commerce1089,361210,401491,33
Atendente de Help Desk1109,811233,121519,33
Atendente de Marketing940,711045,231287,83
Atendente de Nutrição992,801103,111359,14
Atendente de Pista1036,271151,411418,65
Atendente de Pós-venda976,721085,241337,12
Atendente de Restaurante891,41990,451220,33
Atendente de SAC794,33882,591087,44
Atendente de Service Desk1180,131311,251615,59
Atendente de Sinistro1143,131270,141564,94
Atendente de Suporte Técnico882,44980,491208,06
Atendente de Turismo950,251055,831300,89
Atendimento Publicitário1297,891442,101776,81
Ator1029,301143,671409,12
Atuário3345,703717,444580,26
Auditor2439,862710,953340,16
Auditor Contábil2474,812749,793388,02
Auditor de Contas Médicas2845,673161,853895,72
Auditor de Estoque1466,611629,572007,79
Auditor de Loja1170,231300,261602,05
Auditor de Processos2088,412320,462859,04
Auditor de Qualidade1870,952078,832561,33
Auditor de Sistemas2586,462873,843540,86
Auditor Externo2620,062911,183586,86
Auditor Financeiro3081,363423,734218,38
Auditor Fiscal3737,394152,655116,48
Auditor Interno1537,411708,232104,71
Auditor Noturno1537,411708,232104,71
Auditor Trainee1588,151764,612174,18
Auxiliar Administrativo1113,401237,111524,24
Auxiliar Comercial1123,751248,611538,41
Auxiliar Contábil1229,251365,831682,84
Auxiliar de Acabamento
Gráfico
1095,551217,281499,81
Auxiliar de Açougue958,801065,331312,59
Auxiliar de Almoxarifado1096,901218,781501,66
Auxiliar de Arquitetura1360,191511,321862,10
Auxiliar de Arquivo966,291073,651322,84
Auxiliar de Assistência
Técnica
1109,361232,621518,71
Auxiliar de Atendimento979,131087,921340,43
Auxiliar de Auditoria1035,501150,561417,60
Auxiliar de Back Office900,411000,461232,67
Auxiliar de Banco de Dados
Auxiliar de Banco de Sangue1266,001406,671733,16
Auxiliar de Barman942,471047,191290,24
Auxiliar de Benefícios1227,471363,851680,40
Auxiliar de Biblioteca1148,861276,511572,79
Auxiliar de Biotério1442,641602,931974,97
Auxiliar de Bordado728,72809,69997,62
Auxiliar de Borracharia1103,481226,091510,67
Auxiliar de Cabeleireiro823,73915,251127,68
Auxiliar de Campo1344,071493,411840,03
Auxiliar de Carga e Descarga932,001035,561275,91
Auxiliar de Cartório898,14997,931229,55
Auxiliar de Classe970,701078,551328,88
Auxiliar de Cobrança957,661064,071311,04
Auxiliar de Coleta1053,391170,431442,09
Auxiliar de Comércio
Exterior
1235,281372,531691,09
Auxiliar de Compras1224,971361,081676,99
Auxiliar de Confeitaria1041,711157,461426,11
Auxiliar de Contas a Pagar1256,711396,341720,43
Auxiliar de Contas a Pagar e
Receber
1189,341321,491628,21
Auxiliar de Contas a Receber1207,301341,441652,79
Auxiliar de Contas Médicas1310,451456,061794,01
Auxiliar de Contratos1217,281352,531666,45
Auxiliar de Controle de
Qualidade
1198,631331,811640,92
Auxiliar de Corte1001,391112,651370,90
Auxiliar de Costura846,23940,251158,48
Auxiliar de Cozinha986,941096,601351,12
Auxiliar de Crédito1000,851112,061370,17
Auxiliar de Crédito e
Cobrança
1061,621179,581453,36
Auxiliar de Criação865,55961,721184,94
Auxiliar de Departamento
Pessoal
1195,031327,811635,99
Auxiliar de Desenhista1542,561713,952111,76
Auxiliar de Desenvolvimento
de Produto
1382,871536,521893,15
Auxiliar de Designer Gráfico991,231101,371357,00
Auxiliar de Despachante1119,831244,261533,05
Auxiliar de E-commerce1097,901219,891503,03
Auxiliar de Eletricista1068,591187,321462,90
Auxiliar de Enfermagem1524,111693,462086,51
Auxiliar de Enfermagem do
Trabalho
1690,611878,462314,45
Auxiliar de Engenharia1542,651714,062111,89
Auxiliar de Engenharia Civil1802,752003,052467,96
Auxiliar de Escritório1034,431149,371416,14
Auxiliar de Estética989,401099,331354,48
Auxiliar de Estilo1027,771141,971407,02
Auxiliar de Estoque1101,321223,691507,71
Auxiliar de Expedição1101,321223,691507,71
Auxiliar de Extrusão1037,801153,111420,75
Auxiliar de Farmácia1123,311248,121537,81
Auxiliar de Faturamento1172,621302,911605,32
Auxiliar de Faturamento
Hospitalar
1172,621302,911605,32
Auxiliar de Folha de
Pagamento
1096,471218,301501,07
Auxiliar de Fotografia900,991001,101233,46
Auxiliar de Frota1113,411237,121524,26
Auxiliar de Garantia1114,291238,101525,46
Auxiliar de Governança930,551033,941273,92
Auxiliar de Impressão1162,181291,311591,02
Auxiliar de Informática1156,951285,501583,86
Auxiliar de Infraestrutura998,711109,681367,24
Auxiliar de Instalação1032,051146,721412,87
Auxiliar de Inventário986,911096,571351,08
Auxiliar de Jardinagem922,971025,521263,54
Auxiliar de Laboratório1177,711308,571612,29
Auxiliar de Lavanderia980,251089,171341,97
Auxiliar de Legalização1049,351165,941436,55
Auxiliar de Limpeza925,881028,751267,52
Auxiliar de Locação1145,281272,531567,88
Auxiliar de Logística1063,091181,211455,37
Auxiliar de Loja943,681048,531291,89
Auxiliar de Manipulação1007,391119,321379,11
Auxiliar de Manutenção1209,001343,331655,12
Auxiliar de Manutenção
Elétrica
1068,991187,771463,45
Auxiliar de Manutenção
Hidráulica
864,77960,861183,88
Auxiliar de Manutenção
Industrial
1014,121126,801388,33
Auxiliar de Manutenção
Mecânica
1189,471321,631628,38
Auxiliar de Manutenção
Predial
1157,711286,341584,90
Auxiliar de Marketing1191,001323,331630,47
Auxiliar de Marketing
Digital
Auxiliar de Mecânico1053,901171,001442,79
Auxiliar de Merchandising1191,001323,331630,47
Auxiliar de Mídia1160,271289,191588,41
Auxiliar de Modelagem1071,541190,601466,94
Auxiliar de Modelista
Auxiliar de Monitoramento978,091086,771339,01
Auxiliar de Montagem1057,331174,811447,48
Auxiliar de Oftalmologia1051,261168,071439,18
Auxiliar de Orçamento1185,421317,131622,84
Auxiliar de Ourives
Auxiliar de Padeiro962,521069,471317,69
Auxiliar de Pátio940,711045,231287,83
Auxiliar de Patrimônio1188,651320,721627,26
Auxiliar de PCP1203,021336,691646,94
Auxiliar de Perecíveis949,681055,201300,11
Auxiliar de Pesagem1289,891433,211765,86
Auxiliar de Pesquisa de
Mercado
1025,151139,051403,42
Auxiliar de Pintura1030,771145,301411,12
Auxiliar de Pós-venda949,191054,651299,43
Auxiliar de Processos1198,011331,121640,07
Auxiliar de Produção1069,971188,861464,79
Auxiliar de Prótese Dentária932,481036,091276,57
Auxiliar de Publicidade e
Propaganda
854,73949,701170,13
Auxiliar de Qualidade1206,451340,501651,63
Auxiliar de Rastreamento1001,531112,811371,09
Auxiliar de Recebimento1189,741321,931628,75
Auxiliar de Recebimento
Fiscal
1195,851328,721637,12
Auxiliar de Recreação901,581001,751234,26
Auxiliar de Recrutamento e
Seleção
1011,601124,001384,88
Auxiliar de Recursos Humanos1171,001301,111603,10
Auxiliar de Refrigeração1023,011136,681400,50
Auxiliar de Reposição814,46904,951114,99
Auxiliar de Restaurante878,24975,821202,31
Auxiliar de Saúde Bucal979,441088,271340,86
Auxiliar de Secretaria
Escolar
1098,851220,941504,32

Acesse a Busca Salarial e veja o salário da sua profissão

busca salários das profissões

Auxiliar de Segurança
Patrimonial
973,331081,481332,49
Auxiliar de Seguros1141,901268,781563,26
Auxiliar de Serviços Gerais901,151001,281233,68
Auxiliar de Sinistro927,561030,621269,83
Auxiliar de Soldador1154,421282,691580,40
Auxiliar de Sondagem933,901037,671278,51
Auxiliar de Supervisão1184,171315,741621,12
Auxiliar de Suporte Técnico1094,831216,481498,83
Auxiliar de Suprimentos1242,661380,731701,20
Auxiliar de Sushiman979,361088,181340,75
Auxiliar de Tecelão847,91942,121160,79
Auxiliar de Tecnologia da
Informação
1217,391352,651666,60
Auxiliar de Televendas917,871019,851256,56
Auxiliar de Tesouraria1136,931263,261556,46
Auxiliar de Topografia1170,521300,581602,44
Auxiliar de Trade Marketing937,121041,241282,91
Auxiliar de Transportes1042,951158,831427,79
Auxiliar de Treinamento e
Desenvolvimento
999,741110,821368,64
Auxiliar de Triagem895,68995,201226,19
Auxiliar de Usinagem1280,091422,321752,44
Auxiliar de Vendas1093,621215,131497,16
Auxiliar de Veterinário916,631018,481254,87
Auxiliar Editorial1232,851369,831687,77
Auxiliar Eletrotécnico1230,971367,741685,19
Auxiliar Financeiro1182,481313,871618,82
Auxiliar Fiscal1241,591379,541699,73
Auxiliar Industrial1185,901317,671623,50
Auxiliar Operacional1014,171126,851388,39
Auxiliar Pedagógico1098,221220,241503,46
Auxiliar Projetista1268,381409,311736,41
Auxiliar Químico1156,561285,071583,33
Auxiliar Técnico1194,681327,421635,51
Auxiliar Técnico de Mecânica1235,561372,841691,48
Auxiliar Técnico Eletrônico1170,991301,101603,09
Auxiliar Técnico em
Edificações
1282,451424,941755,67
Auxiliar Técnico em
Mecatrônica
1171,671301,861604,02
Auxiliar Técnico em
Segurança do Trabalho
1232,971369,971687,94
Auxiliar Tributário1255,351394,831718,57
Avaliador de Imóveis1272,491413,881742,04
Avaliador de Veículos1988,812209,792722,68
Avaliador Físico771,39857,101056,03
Azulejista1424,601582,891950,28
Babá1149,781277,531574,04
Back Office891,52990,581220,49
Back Office de Vendas988,831098,701353,71
Balanceiro1173,891304,321607,05
Balconista1065,831184,251459,11
Bamburista
Barista946,371051,521295,58
Barman1132,861258,731550,88
Berçarista974,721083,021334,39
Bibliotecário2352,022613,353219,91
Bilheteiro873,48970,531195,79
Biologista2169,312410,342969,78
Biólogo2344,242604,713209,26
Biomédico2138,412376,012927,48
Bioquímico2438,242709,153337,94
Biotecnólogo1086,791207,541487,81
Blaster
Blogueiro
Bloquista1063,351181,501455,73
Bombeiro Civil1448,091608,991982,44
Bombeiro Industrial1587,851764,282173,77
Booker
Bordador1029,341143,711409,17
Borracheiro1157,001285,551583,93
Business Partner4827,235363,596608,48
Cabeleireiro1118,241242,491530,87
Cabista1145,481272,751568,16
Caixa de Banco2038,992265,542791,37
Calceteiro814,76905,291115,41
Calculista1977,022196,692706,54
Caldeireiro2010,122233,472751,86
Camareiro1045,901162,111431,84
Caracterizador
Carpinteiro1310,181455,761793,64
Cartazista1051,431168,261439,41
Carteiro993,831104,251360,55
Caseiro1217,361352,621666,56
Cenógrafo
Cenotécnico2100,002333,332874,90
Chapeiro1081,711201,901480,86
Chaveiro1094,781216,421498,75
Chefe de Bar2421,162690,183314,57
Chefe de Compras5242,245824,717176,63
Chefe de Confeitaria1991,892213,212726,90
Chefe de Costura1235,041372,271690,77
Chefe de Cozinha1758,581953,982407,50
Chefe de Departamento
Pessoal
2604,602894,003565,70
Chefe de Expedição2187,932431,032995,27
Chefe de Fila1627,661808,512228,27
Chefe de Plantão Médico
Chefe de Produção4734,005260,006480,85
Chefe de Recepção1960,632178,482684,11
Churrasqueiro1068,601187,331462,91
Cilindrista1210,121344,581656,66
Cinegrafista1449,311610,341984,10
Classificador de Grãos1221,461357,181672,18
Cliente Oculto907,201008,001241,96
Coach1877,862086,512570,79
Cobrador de Ônibus965,471072,741321,72
Codificador de Dados938,841043,151285,27
Colchoeiro
Coletor de Amostras1016,321129,241391,34
Coletor de Lixo941,361045,961288,73
Colocador de Papel de Parede
Colorista1941,352157,062657,71
Colorista de Papel1768,031964,482420,44
Colorista Têxtil1388,711543,011901,14
Comissário de Avarias
Comissário de Bordo3291,413657,124505,94
Comprador2546,852829,833486,63
Comprador de Medicamentos1846,972052,192528,50
Comprador Internacional3918,344353,715364,21
Comprador Técnico3163,883515,424331,35
Comunicador Social1997,242219,152734,21
Concierge1581,711757,462165,37
Confeiteiro1172,201302,441604,74
Conferente1209,711344,121656,09
Conferente de Tesouraria986,451096,061350,46
Conferente Líder1285,801428,671760,26
Conselheiro Tutelar1122,711247,461537,00
Consultor ABAP4620,015133,346324,79
Consultor Ambiental2808,473120,523844,79
Consultor Contábil3042,483380,534165,15
Consultor CRM4537,375041,526211,66
Consultor de Atendimento1138,181264,641558,16
Consultor de Beleza1036,191151,321418,54
Consultor de Benefícios1580,331755,922163,47
Consultor de Comércio
Exterior
2095,842328,712869,20
Consultor de Comunicação4445,604939,566086,03
Consultor de Controladoria3226,283584,764416,78
Consultor de Crédito
Imobiliário
1989,452210,502723,56
Consultor de Estética949,461054,951299,80
Consultor de Eventos2053,262281,402810,91
Consultor de Franquias2677,912975,463666,06
Consultor de Imigração1815,002016,672484,74
Consultor de Implantação2910,553233,943984,54
Consultor de Infraestrutura6354,397060,438699,16
Consultor de Inteligência de
Mercado
3880,814312,015312,83
Consultor de Intercâmbio1131,151256,831548,54
Consultor de Investimentos4039,154487,945529,59
Consultor de Logística4157,844619,825692,08
Consultor de Loja916,701018,561254,97
Consultor de Marketing2845,473161,633895,44
Consultor de Merchandising1374,971527,741882,33
Consultor de Moda1199,821333,131642,55
Consultor de Negócios2039,452266,052792,00
Consultor de Operações1578,571753,972161,07
Consultor de Planejamento
Estratégico
5134,085704,537028,55
Consultor de Pós-venda1635,711817,452239,28
Consultor de Processos4463,384959,316110,37
Consultor de Projetos4563,245070,276247,08
Consultor de Qualidade2509,532788,373435,55
Consultor de Recrutamento e
Seleção
2414,522682,803305,48
Consultor de Recursos
Humanos
3029,823366,474147,83
Consultor de Redes2816,873129,853856,29
Consultor de Relacionamento1300,851445,391780,87
Consultor de
Responsabilidade Social
2080,632311,812848,38
Consultor de Segurança da
Informação
4249,764721,965817,93
Consultor de Seguros1156,061284,511582,64
Consultor de Sistemas3046,943385,494171,26
Consultor de Tecnologia da
Informação
4573,845082,046261,58
Consultor de Trade Marketing2059,182287,982819,02
Consultor de Treinamento e
Desenvolvimento
2522,252802,503452,96
Consultor de Vendas1536,061706,732102,86
Consultor Educacional2276,452529,393116,46
Consultor Empresarial2785,283094,763813,05
Consultor ERP3694,754105,285058,12
Consultor Financeiro2115,502350,552896,11
Consultor Fiscal2854,143171,273907,32
Consultor Funcional4782,855314,286547,72
Consultor Gastronômico2087,312319,232857,52
Consultor Jurídico2379,392643,773257,39
Consultor Mastersaf6332,067035,628668,59
Consultor Oracle1792,761991,952454,28
Consultor Pedagógico2909,683232,983983,35
Consultor SAP3663,104070,115014,78
Consultor Siebel
Consultor Técnico2137,552375,052926,30
Consultor Técnico de
Veículos
2280,772534,193122,38
Consultor Técnico Industrial3448,643831,824721,19
Consultor Tributário3046,743385,274170,99
Contabilista1672,071857,862289,07
Contador4168,154631,285706,20
Contador Gerencial3863,624292,915289,29
Contato Publicitário1357,271508,081858,11
Conteudista1745,431939,372389,50
Contínuo893,57992,851223,29
Contra-regra1332,141480,161823,71
Controlador de Custos1735,991928,882376,57
Controlador de Pátio1189,761321,961628,79
Controlador de Produção1617,531797,262214,40
Controlador de Qualidade1216,521351,691665,42
Controlador de Tráfego1498,281664,752051,14
Controlador de Tráfego Aéreo1278,691420,771750,53
Controller7345,138161,2610055,49
Coordenador Administrativo2844,963161,073894,75
Coordenador Administrativo
de Obras
5281,945868,827230,97
Coordenador Comercial3399,043776,714653,28
Coordenador Contábil5106,005673,336990,11
Coordenador de Alimentos e
Bebidas
2909,423232,693983,00
Coordenador de Almoxarifado3110,763456,404258,63
Coordenador de Armazém2607,642897,383569,86
Coordenador de Assistência
Técnica
4715,685239,646455,76
Coordenador de Assuntos
Regulatórios
2531,182812,423465,18
Coordenador de Atendimento
ao Cliente
2800,463111,623833,83
Coordenador de Auditoria7098,537887,259717,88
Coordenador de Benefícios2564,142849,043510,30
Coordenador de Biblioteca
Coordenador de Business
Intelligence
3524,733916,374825,36
Coordenador de Campo2611,362901,513574,95
Coordenador de Cargos e
Salários
7222,228024,699887,22
Coordenador de Cobrança2206,672451,853020,92
Coordenador de Comércio
Exterior
4177,404641,565718,87
Coordenador de Compras4835,555372,836619,86
Coordenador de Comunicação4331,894813,215930,36
Coordenador de Contas3745,554161,725127,66
Coordenador de Contas a
Pagar
4529,805033,116201,29
Coordenador de Contas a
Receber
4118,494576,105638,21
Coordenador de Contas
Médicas
3868,284298,095295,68
Coordenador de Contratos4602,815114,236301,24
Coordenador de Controladoria6229,876922,088528,69
Coordenador de Controles
Internos
2754,523060,583770,94
Coordenador de
Credenciamento
3465,733850,814744,58
Coordenador de Crédito1005,201116,891376,12
Coordenador de Crédito e
Cobrança
4707,845230,936445,03
Coordenador de Crédito
Imobiliário
3708,724120,805077,24
Coordenador de CRM5039,055598,946898,45
Coordenador de Customer
Service
3956,664396,295416,67
Coordenador de Custos5519,786133,097556,58
Coordenador de Departamento
Pessoal
3460,093844,544736,86
Coordenador de
Desenvolvimento de Sistemas
7252,838058,709929,12
Coordenador de E-commerce3148,693498,544310,55
Coordenador de Enfermagem3625,854028,724963,79
Coordenador de Engenharia7618,398464,8810429,58
Coordenador de Estilo2610,002900,003573,09
Coordenador de Estoque1627,431808,252227,94
Coordenador de Eventos2544,172826,863482,97
Coordenador de Expedição1939,462154,962655,13
Coordenador de Facilities4084,094537,885591,12
Coordenador de Faturamento2782,763091,963809,60
Coordenador de Ferramentaria5412,026013,367409,06
Coordenador de Filial3006,543340,604115,95
Coordenador de Folha de
Pagamento
5202,035780,037121,57
Coordenador de Garantia da
Qualidade
4095,954551,055607,35
Coordenador de Help Desk3023,953359,944139,78
Coordenador de Hotelaria3309,633677,374530,89
Coordenador de Implantação3222,293580,324411,31
Coordenador de Incorporação
Coordenador de
Infraestrutura
5279,275865,867227,33
Coordenador de Instalações5227,795808,667156,85
Coordenador de Inteligência
de Mercado
5362,985958,877341,92
Coordenador de Inventário3359,723733,024599,45
Coordenador de Investimentos
Coordenador de Laboratório3827,944253,275240,45
Coordenador de Legalização3013,683348,534125,72
Coordenador de Licitação2743,133047,923755,34
Coordenador de Limpeza2375,802639,783252,47
Coordenador de Logística3636,524040,584978,40
Coordenador de Loja1674,321860,352292,14
Coordenador de Manutenção5393,025992,247383,04
Coordenador de Manutenção
Automotiva
2759,283065,873777,46
Coordenador de Manutenção
Industrial
5350,735945,257325,14
Coordenador de Manutenção
Predial
3769,944188,825161,05
Coordenador de Marketing4078,754531,945583,80
Coordenador de Marketing
Digital
3286,723651,914499,52
Coordenador de Meio Ambiente5295,835884,267250,00
Coordenador de Melhoria
Contínua
5745,766384,187865,95
Coordenador de Merchandising2094,942327,712867,97
Coordenador de Mídia3227,443586,044418,36
Coordenador de Mídias
Sociais
1699,481888,312326,59
Coordenador de Negócios5003,465559,406849,74
Coordenador de Obras6974,407749,339547,95
Coordenador de Orçamento6027,606697,338251,78
Coordenador de Patrimônio2600,582889,533560,19
Coordenador de PCP4178,404642,675720,23
Coordenador de Pesquisa de
Mercado
2830,543145,043875,00
Coordenador de Pesquisa e
Desenvolvimento
5183,785759,757096,59
Coordenador de Planejamento5865,836517,598030,32
Coordenador de Pós-venda3290,683656,314504,94
Coordenador de Prevenção de
Perdas
3443,773826,414714,52
Coordenador de Pricing5332,445924,937300,11
Coordenador de Processos4838,175375,746623,45
Coordenador de Produção4388,544876,166007,92
Coordenador de Produto5917,196574,658100,63
Coordenador de Projeto
Social
2382,142646,823261,15
Coordenador de Projetos4859,495399,436652,64
Coordenador de Projetos de
Construção Civil
5246,605829,567182,60
Coordenador de Qualidade3872,764303,075301,81
Coordenador de Recepção2184,142426,822990,08
Coordenador de Recrutamento
e Seleção
3353,963726,624591,57
Coordenador de Recursos
Humanos
4000,264444,735476,35
Coordenador de Redes2312,102569,003165,26
Coordenador de Reservas1805,552006,172471,80
Coordenador de
Responsabilidade Social
4021,404468,225505,29
Coordenador de Restaurante1375,461528,291883,01
Coordenador de Saúde,
Segurança e Meio Ambiente
6299,726999,698624,32
Coordenador de Segurança da
Informação
6832,177591,309353,24
Coordenador de Segurança do
Trabalho
4291,164767,965874,60
Coordenador de Segurança
Patrimonial
3365,913739,904607,93
Coordenador de Seguros4215,074683,415770,43
Coordenador de Service Desk3077,563419,514213,18
Coordenador de Serviços
Gerais
4186,134651,255730,81
Coordenador de Sinistro3444,913827,684716,08
Coordenador de Suporte
Técnico
2865,423183,803922,76
Coordenador de Suprimentos5706,976341,087812,84
Coordenador de
Sustentabilidade
6843,477603,859368,70
Coordenador de Tecnologia da
Informação
5230,325811,477160,31
Coordenador de
Telecomunicações
2933,583259,534016,07
Coordenador de Tesouraria4923,065470,076739,67
Coordenador de Topografia5215,755795,287140,36
Coordenador de Trade
Marketing
3428,033808,924692,97
Coordenador de Transportes2905,173227,973977,18
Coordenador de Treinamento e
Desenvolvimento
4070,394522,655572,36
Coordenador de Usinagem2120,082355,642902,38
Coordenador de Vendas3245,813606,454443,51
Coordenador de Visual
Merchandising
3701,844113,155067,81
Coordenador Editorial4010,564456,185490,46
Coordenador Eletrônico5046,275606,976908,35
Coordenador Financeiro4043,984493,315536,21
Coordenador Fiscal4484,704983,006139,55
Coordenador Imobiliário
Coordenador Industrial5646,576273,977730,16
Coordenador Jurídico4523,155025,726192,19
Coordenador Médico9702,3210780,3613282,48
Coordenador Operacional3142,943492,164302,69
Coordenador Pedagógico2317,322574,803172,41
Coordenador Tributário6600,747334,159036,41
Copeiro955,051061,171307,47
Copiador de Chapa
Coreógrafo
Corretor de Imóveis2223,622470,693044,14
Corretor de Seguros1863,592070,652551,25
Cortador1326,531473,921816,02
Cortador de Tecidos1261,631401,811727,17
Cortador de Vidro1195,401328,221636,50
Costureiro1016,131129,031391,08
Cozinheiro1152,361280,401577,58
Crepeiro778,50865,001065,77
Cronoanalista1383,061536,731893,41
Cuidador de Crianças971,851079,831330,46
Cuidador de Idosos1108,311231,461517,28
Cumim984,361093,731347,58
Curador de Arte
Dançarino
Data Scientist
DBA4140,884600,985668,87
DBA Oracle5329,065921,187295,49
DBA SQL2904,073226,743975,67
Decorador1412,101569,001933,16
Dedetizador1038,971154,411422,35
Degustador969,771077,521327,61
Dentista3060,353400,394189,62
Dentista Auditor2732,993036,663741,47
Dentista Endodontista3516,703907,444814,36
Dentista Estomatologista
Dentista Implantodontista
Dentista Odontopediatra1710,941901,042342,27
Dentista Ortodontista2464,172737,973373,45
Dentista Periodontista
Dentista Protesista
Dentista Traumatologista
Depiladora973,711081,901333,01
Dermoconsultor1283,891426,541757,64
Desenhista1738,031931,142379,36
Desenhista Cadista1593,221770,242181,11
Desenhista Copista1523,141692,382085,18
Desenhista Elétrico1670,371855,972286,74
Desenhista Industrial1739,531932,812381,42
Desenhista Mecânico2053,872282,082811,75
Desenhista Orçamentista2655,932951,033635,96
Desenhista Projetista2333,422592,693194,45
Desenhista Projetista Civil2179,492421,652983,71
Desenhista Projetista
Elétrico
1773,541970,602427,98
Desenhista Projetista
Hidráulico
1839,412043,792518,15
Desenhista Projetista
Mecânico
2241,902491,003069,16
Desenhista Técnico1765,911962,122417,53
Desentupidor902,391002,661235,38
Designer1849,232054,702531,60
Designer de Acessórios
Designer de Calçados
Designer de Embalagem1825,192027,992498,69
Designer de Interação2664,752960,833648,04
Designer de Interface1095,001216,671499,06
Designer de Interiores1926,092140,102636,82
Designer de Jogos
Designer de Joias
Designer de Moda
Designer de Produto2483,412759,343399,78
Designer de Sobrancelha908,091008,991243,18
Designer Digital2420,842689,823314,13
Designer Gráfico1508,391675,992064,99
Designer Instrucional2390,252655,833272,25
Designer Multimídia2029,552255,062778,46
Designer Têxtil1994,192215,772730,05
Despachante1175,491306,101609,25
Despachante Aduaneiro1518,601687,332078,96
Despachante Imobiliário1147,501275,001570,93
Despachante Operacional de
Voo
1235,901373,221691,94
Diagramador1512,321680,352070,36
Digitador944,971049,971293,67
Digitador de Laudos951,601057,331302,74
Digitalizador852,36947,071166,88
Diligenciador3089,373432,634229,34
Diretor Administrativo11239,2512488,0615386,54
Diretor Comercial14631,5816257,3120030,63
Diretor de Arte2517,302797,003446,18
Diretor de Cinema
Diretor de Compras
Diretor de Criação3441,803824,224711,82
Diretor de Logística9813,6010904,0013434,82
Diretor de Loja11469,6412744,0415701,93
Diretor de Marketing11250,0012500,0015401,25
Diretor de Negócios20274,2122526,9027755,39
Diretor de Obras20697,0822996,7528334,30
Diretor de Operações16345,4918161,6622376,98
Diretor de Recursos Humanos19270,0421411,1526380,68
Diretor de Teatro
Diretor de Tecnologia da
Informação
15000,0016666,6720535,00
Diretor de Vendas15890,7317656,3721754,41
Diretor Executivo (CEO)45070,8078254,89144258,33
Diretor Financeiro17519,1519465,7223983,71
Diretor Geral15610,7217345,2421371,07
Diretor Hospitalar
Diretor Industrial18073,0420081,1524741,98
Diretor Jurídico12421,2013801,3317004,62
Diretor Pedagógico9500,0010555,5613005,51
Divulgador1099,721221,911505,52
DJ
Documentador925,201028,001266,60
Doméstica958,101064,561311,64
Ecólogo
Economista2836,133151,263882,67
Editor de Imagens1397,831553,141913,62
Editor de Moda
Editor de Texto3095,623439,584237,91
Editor de Vídeo1297,551441,721776,34
Educador Ambiental1693,421881,582318,29
Educador Social1404,681560,761923,01
Eletricista1609,611788,462203,56
Eletricista de Ar
Condicionado
1618,991798,882216,40
Eletricista de Empilhadeira1523,701693,002085,95
Eletricista de Força e
Controle
1868,382075,982557,81
Eletricista de Instalações1404,091560,101922,20
Eletricista de Veículos1614,241793,602209,89
Eletricista Eletrônico2433,082703,423330,88
Eletricista Industrial2062,362291,512823,37
Eletricista Montador1562,711736,342139,34
Eletricista Montador de
Painel
1346,851496,501843,84
Eletricista Predial1458,181620,201996,25
Eletromecânico1952,692169,652673,23
Eletromecânico de Manutenção2034,612260,682785,38
Eletrotécnico1862,172069,082549,31
Embalador979,621088,471341,10
Embriologista
Emissor de CTRC1186,501318,331624,31
Emissor de Passagens1441,581601,751973,52
Empacotador780,78867,531068,88
Encadernador
Encanador1389,771544,191902,60
Encanador Industrial1885,542095,042581,30
Encapsulador879,60977,331204,17
Encarregado Administrativo1887,682097,422584,23
Encarregado Administrativo
de Obras
3082,693425,214220,20
Encarregado Comercial1471,961635,512015,11
Encarregado Contábil3300,523667,244518,41
Encarregado de Açougue1499,901666,552053,36
Encarregado de Almoxarifado2003,552226,172742,86
Encarregado de Assistência
Técnica
2379,012643,343256,86
Encarregado de Caldeiraria3150,313500,344312,77
Encarregado de Carpintaria2224,472471,633045,30
Encarregado de Cobrança1527,781697,532091,53
Encarregado de Compras2271,252523,613109,34
Encarregado de Corte2617,052907,833582,74
Encarregado de Elétrica2776,553085,053801,09
Encarregado de
Estacionamento
1669,431854,922285,45
Encarregado de Estamparia1612,721791,912207,81
Encarregado de Estoque1808,872009,852476,34
Encarregado de Expedição1884,572093,972579,98
Encarregado de Faturamento1955,392172,662676,93
Encarregado de Frota2191,112434,572999,63
Encarregado de Hidráulica2585,942873,273540,16
Encarregado de Injeção
Plástica
1900,912112,122602,34
Encarregado de Instalações2066,042295,602828,41
Encarregado de Jardinagem1143,171270,191565,00
Encarregado de Limpeza1092,051213,391495,02
Encarregado de Logística2220,082466,763039,29
Encarregado de Loja1408,901565,441928,78
Encarregado de Manutenção2560,922845,473505,90
Encarregado de Manutenção
Predial
2051,732279,702808,82
Encarregado de Marcenaria
Encarregado de Mecânica2843,173159,083892,30
Encarregado de Montagem2602,322891,473562,58
Encarregado de Obras2602,822892,023563,26
Encarregado de Oficina2615,112905,683580,09
Encarregado de Operações2137,882375,422926,75
Encarregado de Padaria1618,981798,872216,39
Encarregado de Pátio1399,841555,381916,38
Encarregado de Peixaria
Encarregado de Perecíveis1461,271623,632000,47
Encarregado de Prevenção de
Perdas
1560,791734,212136,72
Encarregado de Produção2316,072573,413170,70
Encarregado de Serralheria972,331080,371331,12
Encarregado de Serviços
Gerais
1313,781459,751798,56
Encarregado de Solda3310,063677,844531,47
Encarregado de Sondagem2914,393238,213989,80
Encarregado de Transportes2027,742253,042775,97
Encarregado de Usinagem3516,493907,214814,07
Encarregado Financeiro2613,702904,113578,15
Encarregado Industrial2908,453231,613981,67
Encarregado Operacional2028,292253,652776,72
Enfermeiro2783,603092,893810,75
Enfermeiro Auditor3525,913917,684826,97
Enfermeiro CCIH2334,382593,753195,76
Enfermeiro Chefe2826,003140,003868,79
Enfermeiro CME3348,373720,414583,92
Enfermeiro de Centro
Cirúrgico
2933,243259,164015,61
Enfermeiro de Educação
Continuada
3091,213434,684231,87
Enfermeiro de UTI3043,213381,344166,15
Enfermeiro do Trabalho2886,913207,683952,18
Enfermeiro Estomaterapeuta2157,142396,822953,12
Enfermeiro Nefrologista3730,094144,545106,49
Enfermeiro Obstetra3346,923718,804581,93
Enfermeiro Responsável
Técnico
2464,712738,573374,19
Enfermeiro SCIH3506,543896,154800,45
Enfermeiro Visitador2316,362573,733171,09
Enfestador1140,291266,991561,06
Engenheiro Aeronáutico4357,934842,145966,00
Engenheiro Agrícola4224,564693,965783,43
Engenheiro Agrimensor5285,195872,437235,42
Engenheiro Agrônomo4463,624959,586110,70
Engenheiro Ambiental5574,546193,937631,54
Engenheiro Automobilístico
Engenheiro Biomédico
Engenheiro Calculista6099,166776,848349,74
Engenheiro Cartógrafo
Engenheiro Civil6601,017334,469036,79
Engenheiro Clínico5793,296436,997931,02
Engenheiro da Qualidade5768,006408,897896,39
Engenheiro de Alimentos3675,374083,745031,58
Engenheiro de Aplicação4978,515531,686815,58
Engenheiro de Ar
Condicionado
5479,406088,227501,30
Engenheiro de Assistência
Técnica
5671,106301,227763,73
Engenheiro de Automação
Industrial
5910,536567,258091,51
Engenheiro de Campo6638,547376,169088,17
Engenheiro de Compras5998,516665,018211,96
Engenheiro de Computação3605,364005,964935,74
Engenheiro de Controle e
Automação
5578,406198,227636,83
Engenheiro de Custos3574,083971,204892,92
Engenheiro de Instalações6772,017524,469270,89
Engenheiro de Instrumentação7371,908191,0010092,13
Engenheiro de Manufatura6108,596787,328362,66
Engenheiro de Manutenção6295,736995,258618,85
Engenheiro de Manutenção
Predial
5603,006225,557670,50
Engenheiro de Materiais5413,726015,247411,38
Engenheiro de Minas5894,876549,868070,08
Engenheiro de Pesca
Engenheiro de Petróleo10006,0611117,8413698,29
Engenheiro de Planejamento6777,887530,989278,92
Engenheiro de Processos5755,576395,087879,38
Engenheiro de Produção5605,976228,857674,57
Engenheiro de Produto6244,266938,078548,40
Engenheiro de Projetos6056,506729,448291,34
Engenheiro de Propostas6103,936782,148356,27
Engenheiro de Segurança do
Trabalho
6203,376892,638492,41
Engenheiro de Serviços6169,646855,168446,24
Engenheiro de Sistemas6489,607210,678884,27
Engenheiro de Software4219,254688,065776,16
Engenheiro de Suprimentos6956,167729,079522,99
Engenheiro de
Telecomunicações
5901,416557,128079,03
Engenheiro de Testes4620,995134,436326,13
Engenheiro de Vendas5469,886077,647488,26
Engenheiro Eletricista6109,286788,098363,61
Engenheiro Eletroeletrônico3552,603947,334863,51
Engenheiro Eletrônico5524,436138,257562,94
Engenheiro Ferroviário
Engenheiro Florestal5089,775655,306967,90
Engenheiro Geotécnico6825,757584,179344,46
Engenheiro Hidráulico
Engenheiro Hídrico
Engenheiro Industrial4982,335535,926820,81
Engenheiro Mecânico6143,426826,028410,34
Engenheiro Mecatrônico3432,423813,804698,98
Engenheiro Metalúrgico4896,435440,486703,22
Engenheiro Naval7938,278820,3010867,49
Engenheiro Orçamentista6433,077147,868806,88
Engenheiro Químico5263,755848,617206,07
Engenheiro Rodoviário5720,706356,337831,63
Engenheiro Sanitarista3628,084031,204966,84
Engenheiro Têxtil
Entregador923,311025,901264,01
Ergonomista2322,292580,323179,21
Escrevente1104,781227,531512,44
Escriturário1356,531507,261857,10
Escriturário Hospitalar1147,391274,881570,78
Especialista Contábil5617,706241,897690,63
Especialista de Produto3482,193869,104767,12
Especialista de Projetos5845,336494,818002,26
Especialista de Suprimentos5678,606309,557774,00
Especialista em Compras4465,114961,236112,73
Especialista em Marketing3712,384124,875082,25
Especialista em Marketing
Digital
Especialista em Mídia
Especialista em Recrutamento
e Seleção
Especialista em Recursos
Humanos
4568,285075,876253,98
Especialista em
Telecomunicações
5354,295949,217330,02
Especialista em Tesouraria
Especialista em Treinamento
e Desenvolvimento
3685,354094,835045,24
Especialista Financeiro5829,486477,207980,56
Especialista Fiscal4852,615391,796643,22
Especialista Tributário5266,995852,217210,51
Estágio em Administração de
Empresas
901,461001,621234,10
Estágio em Administração
Hospitalar
589,33654,81806,79
Estágio em Análise de
Sistemas
1050,551167,281438,21
Estágio em Análise e
Desenvolvimento de Sistemas
Estágio em Antropologia
Estágio em Arquitetura998,011108,901366,28
Estágio em Arquivologia848,58942,871161,71
Estágio em Artes Cênicas
Estágio em Artes Gráficas780,71867,461068,80
Estágio em Artes Plásticas771,67857,411056,41
Estágio em AutoCAD682,71758,57934,63
Estágio em Banco de Dados925,631028,481267,19
Estágio em Biblioteconomia815,93906,591117,01
Estágio em Biologia838,93932,141148,49
Estágio em Bioquímica
Estágio em Ciência da
Computação
853,00947,781167,76
Estágio em Ciências
Aeronáuticas
Estágio em Ciências
Atuariais
996,451107,171364,14
Estágio em Ciências
Biomédicas
517,45574,94708,38
Estágio em Ciências
Contábeis
899,03998,921230,77
Estágio em Ciências Sociais752,70836,331030,44
Estágio em Cinema
Estágio em Comércio Exterior1016,111129,011391,05
Estágio em Comunicação939,381043,761286,02
Estágio em Comunicação e
Marketing
1053,051170,061441,63
Estágio em Comunicação
Social
712,61791,79975,56
Estágio em Controle de
Qualidade
858,10953,441174,73
Estágio em Desenho
Industrial
915,891017,651253,85
Estágio em Design856,13951,261172,05
Estágio em Design de
Interiores
810,06900,071108,98
Estágio em Design de Joias
Estágio em Design de Produto769,19854,651053,01
Estágio em Design Digital901,701001,891234,43
Estágio em Design Gráfico827,76919,731133,20
Estágio em Direito888,02986,691215,70
Estágio em Direito Cível923,001025,551263,58
Estágio em Direito
Imobiliário
984,371093,741347,60
Estágio em Direito
Societário
1147,931275,481571,52
Estágio em Direito
Trabalhista
989,931099,921355,21
Estágio em Direito
Tributário
1109,661232,951519,12
Estágio em Economia914,601016,221252,08
Estágio em Educação Física719,08798,98984,42
Estágio em Elétrica754,15837,941032,43
Estágio em Eletroeletrônica764,36849,291046,41
Estágio em Eletrônica717,44797,16982,18
Estágio em Eletrotécnica656,50729,44898,74
Estágio em Enfermagem773,02858,911058,26
Estágio em Engenharia1148,501276,111572,30
Estágio em Engenharia
Aeronáutica
1179,641310,711614,93
Estágio em Engenharia
Agronômica
1263,921404,351730,30
Estágio em Engenharia
Ambiental
876,29973,651199,63
Estágio em Engenharia
Automobilística
911,861013,181248,34
Estágio em Engenharia
Biomédica
Estágio em Engenharia
Cartográfica
Estágio em Engenharia Civil1127,861253,181544,04
Estágio em Engenharia da
Computação
816,97907,741118,43
Estágio em Engenharia da
Qualidade
1170,471300,521602,37
Estágio em Engenharia de
Agrimensura
Estágio em Engenharia de
Alimentos
885,41983,791212,13
Estágio em Engenharia de
Controle e Automação
1125,911251,011541,37
Estágio em Engenharia de
Materiais
1184,231315,811621,21
Estágio em Engenharia de
Minas
857,31952,571173,66
Estágio em Engenharia de
Produção
1008,671120,741380,86
Estágio em Engenharia de
Produto
1239,321377,021696,63
Estágio em Engenharia de
Segurança do Trabalho
989,341099,271354,41
Estágio em Engenharia de
Telecomunicações
928,671031,861271,35
Estágio em Engenharia
Elétrica
1033,951148,831415,47
Estágio em Engenharia
Elétrica e Eletrônica
987,461097,181351,84
Estágio em Engenharia
Eletrônica
1023,021136,691400,52
Estágio em Engenharia
Florestal
827,76919,731133,20
Estágio em Engenharia
Industrial
1160,171289,081588,28
Estágio em Engenharia
Mecânica
1112,001235,551522,32
Estágio em Engenharia
Mecatrônica
867,79964,211188,00
Estágio em Engenharia
Metalúrgica
815,90906,551116,96
Estágio em Engenharia Naval
Estágio em Engenharia
Química
1072,081191,201467,68
Estágio em Engenharia Têxtil798,08886,751092,56
Estágio em Ensino Médio550,22611,35753,24
Estágio em Estatística917,131019,031255,55
Estágio em Farmácia781,26868,071069,55
Estágio em Farmácia com
ênfase em Bioquímica
675,65750,72924,96

Veja mais salários das profissões

salários das profissões

Estágio em Filosofia
Estágio em Física852,65947,391167,28
Estágio em Fisioterapia591,81657,57810,19
Estágio em Fonoaudiologia901,801002,001234,56
Estágio em Fotografia803,94893,271100,60
Estágio em Gastronomia765,83850,921048,42
Estágio em Geografia672,86747,62921,14
Estágio em Geologia732,41813,791002,67
Estágio em Gestão Comercial821,42912,691124,53
Estágio em Gestão da
Qualidade
867,89964,321188,14
Estágio em Gestão Financeira842,69936,321153,64
Estágio em História789,18876,871080,39
Estágio em Hotelaria888,87987,631216,86
Estágio em Hotelaria e
Turismo
830,83923,141137,40
Estágio em Informática852,63947,371167,25
Estágio em Jornalismo799,48888,311094,49
Estágio em Letras814,95905,501115,67
Estágio em Logística936,261040,291281,74
Estágio em Magistério
Estágio em Marketing975,161083,511334,99
Estágio em Matemática854,15949,061169,34
Estágio em Medicina
Estágio em Meio Ambiente899,37999,301231,24
Estágio em Moda937,351041,501283,23
Estágio em Museologia
Estágio em Música
Estágio em Naturologia
Estágio em Nutrição739,28821,421012,07
Estágio em Oceanografia
Estágio em Odontologia836,46929,401145,11
Estágio em Pedagogia834,44927,151142,34
Estágio em Processamento de
Dados
1015,431128,261390,13
Estágio em Processos
Gerenciais
870,98967,751192,36
Estágio em Produção
Editorial
686,78763,09940,20
Estágio em Psicologia827,87919,851133,35
Estágio em Psicopedagogia
Estágio em Publicidade851,72946,351166,00
Estágio em Publicidade e
Propaganda
845,25939,171157,15
Estágio em Química885,83984,251212,69
Estágio em Rádio e TV726,26806,95994,24
Estágio em Radiologia648,22720,24887,41
Estágio em Recursos Humanos928,401031,561270,99
Estágio em Relações
Internacionais
745,16827,961020,13
Estágio em Relações Públicas835,66928,511144,02
Estágio em Secretariado911,221012,471247,46
Estágio em Secretariado
Executivo
1047,451163,831433,95
Estágio em Serviço Social710,07788,97972,09
Estágio em Sistemas de
Informação
968,181075,751325,43
Estágio em Sociologia
Estágio em Telecomunicações880,91978,791205,97
Estágio em Terapia
Ocupacional
Estágio em Tradução784,29871,431073,69
Estágio em Transações
Imobiliárias
Estágio em Turismo820,53911,701123,31
Estágio em Veterinária642,73714,14879,89
Estágio em Web Design922,011024,451262,22
Estágio em Zootecnia
Estágio na área
Administrativa
876,38973,761199,77
Estágio na área
Administrativa Financeira
919,361021,511258,60
Estágio na área Audiovisual807,51897,231105,48
Estágio na área Bancária1442,791603,101975,18
Estágio na área Comercial953,521059,471305,37
Estágio na área da Qualidade
e Meio Ambiente
568,04631,15777,64
Estágio na área de Alimentos887,72986,361215,29
Estágio na área de Alimentos
e Bebidas
617,88686,53845,87
Estágio na área de
Almoxarifado
799,20888,001094,10
Estágio na área de Arte956,271062,521309,13
Estágio na área de
Assessoria de Imprensa
800,00888,891095,20
Estágio na área de
Assistência Técnica
Estágio na área de Assuntos
Regulatórios
1052,331169,251440,63
Estágio na área de
Atendimento
843,49937,211154,74
Estágio na área de
Atendimento Publicitário
700,21778,01958,59
Estágio na área de Auditoria819,23910,251121,52
Estágio na área de Automação
Industrial
864,68960,751183,74
Estágio na área de Back
Office
937,201041,331283,02
Estágio na área de
Benefícios
895,20994,671225,53
Estágio na área de Business
Intelligence
1047,281163,641433,72
Estágio na área de Cobrança848,21942,461161,20
Estágio na área de
Compliance
1384,041537,821894,75
Estágio na área de Compras998,241109,161366,60
Estágio na área de Contas a
Pagar
941,951046,611289,53
Estágio na área de Contas a
Receber
857,12952,361173,40
Estágio na área de Contratos911,431012,701247,75
Estágio na área de
Controladoria
1107,231230,261515,80
Estágio na área de Controles
Internos
Estágio na área de Crédito e
Cobrança
1112,141235,711522,52
Estágio na área de Criação813,08903,421113,10
Estágio na área de CRM1165,991295,541596,23
Estágio na área de Custos1036,211151,341418,57
Estágio na área de
Departamento Pessoal
866,54962,821186,29
Estágio na área de
Desenvolvimento .NET
950,631056,251301,41
Estágio na área de
Desenvolvimento de Sistemas
955,951062,171308,70
Estágio na área de
Desenvolvimento de Software
849,24943,601162,61
Estágio na área de
Diagramação
823,52915,021127,40
Estágio na área de
E-commerce
914,471016,081251,91
Estágio na área de Edição de
Imagens
Estágio na área de Edição de
Vídeo
872,26969,181194,13
Estágio na área de
Edificações
665,41739,34910,94
Estágio na área de Educação669,13743,48916,04
Estágio na área de Educação
Infantil
752,35835,941029,96
Estágio na área de
Engenharia de Processos
1230,681367,421684,80
Estágio na área de
Engenharia de Projetos
1088,941209,931490,75
Estágio na área de Estética736,36818,181008,08
Estágio na área de Estoque
Estágio na área de Eventos922,801025,331263,31
Estágio na área de Expedição
Estágio na área de
Exportação
917,961019,951256,68
Estágio na área de
Facilities
Estágio na área de
Faturamento
866,35962,611186,03
Estágio na área de Fusões e
Aquisições
Estágio na área de
Geoprocessamento
567,69630,77777,17
Estágio na área de Gestão
Ambiental
698,63776,25956,42
Estágio na área de Ginástica606,74674,16830,63
Estágio na área de
Governança
Estágio na área de
Implantação de Sistemas
Estágio na área de
Importação
859,10954,551176,10
Estágio na área de
Importação e Exportação
957,091063,431310,25
Estágio na área de
Infraestrutura
968,881076,531326,39
Estágio na área de
Inteligência de Mercado
984,381093,761347,62
Estágio na área de
Investimentos
1030,451144,941410,68
Estágio na área de
Laboratório
832,97925,521140,33
Estágio na área de Licitação1027,731141,921406,96
Estágio na área de Links
Patrocinados
948,311053,681298,24
Estágio na área de
Manutenção
986,071095,631349,93
Estágio na área de Marketing
Digital
867,07963,411187,02
Estágio na área de
Metrologia
Estágio na área de
Microbiologia
563,34625,93771,21
Estágio na área de Mídias
Digitais
772,70858,561057,83
Estágio na área de
Musculação
795,60884,001089,18
Estágio na área de Natação636,60707,33871,50
Estágio na área de Negócios1147,951275,501571,54
Estágio na área de Obras
Estágio na área de
Orçamentos
1004,581116,201375,27
Estágio na área de PCP947,851053,171297,61
Estágio na área de Pesquisa
de Mercado
876,83974,251200,37
Estágio na área de
Planejamento
1059,551177,281450,53
Estágio na área de
Planejamento Estratégico
951,071056,741302,01
Estágio na área de
Planejamento Financeiro
1066,401184,891459,90
Estágio na área de Processos930,001033,331273,17
Estágio na área de Processos
Industriais
1115,011238,901526,45
Estágio na área de Produção953,151059,061304,87
Estágio na área de Produtos953,151059,061304,87
Estágio na área de
Programação
909,101010,111244,56
Estágio na área de
Programação Delphi
617,27685,86845,05
Estágio na área de
Programação Java
877,12974,581200,78
Estágio na área de
Programação PHP
949,871055,411300,37
Estágio na área de
Programação Web
885,67984,081212,48
Estágio na área de Projetos1120,791245,321534,36
Estágio na área de Qualidade1033,531148,371414,91
Estágio na área de Recepção856,29951,431172,26
Estágio na área de Recreação
Estágio na área de
Recrutamento e Seleção
895,05994,501225,32
Estágio na área de Redação831,74924,161138,66
Estágio na área de Redação
Publicitária
936,001040,001281,38
Estágio na área de Redes880,88978,761205,93
Estágio na área de Redes
Sociais
818,44909,381120,45
Estágio na área de
Relacionamento
976,001084,441336,14
Estágio na área de
Remuneração
1222,821358,691674,04
Estágio na área de
Remuneração e Benefícios
1075,701195,221472,63
Estágio na área de Reservas716,40796,00980,75
Estágio na área de
Responsabilidade Social
Estágio na área de Revisão
de Texto
864,57960,631183,59
Estágio na área de Risco
Estágio na área de Saúde
Bucal
Estágio na área de Segurança
da Informação
947,371052,631296,95
Estágio na área de Segurança
do Trabalho
703,30781,44962,81
Estágio na área de Seguros1106,951229,941515,41
Estágio na área de Sistemas900,691000,771233,05
Estágio na área de Suporte
Técnico
892,70991,891222,11
Estágio na área de
Suprimentos
1234,771371,971690,40
Estágio na área de
Sustentabilidade
762,18846,871043,43
Estágio na área de
Tecnologia da Informação
951,131056,811302,10
Estágio na área de
Tesouraria
993,801104,221360,51
Estágio na área de Testes724,10804,55991,29
Estágio na área de Trade
Marketing
1157,081285,641584,04
Estágio na área de
Transportes
883,04981,151208,87
Estágio na área de
Treinamento e Desenvolvimento
977,001085,551337,51
Estágio na área de Vendas1055,901173,221445,52
Estágio na área Financeira1015,511128,341390,23
Estágio na área Fiscal974,201082,441333,67
Estágio na área Imobiliária
Estágio na área Industrial987,301097,001351,61
Estágio na área Mecânica816,42907,131117,67
Estágio na área Técnica938,771043,081285,18
Estágio na área Tributária1011,571123,971384,84
Estágio Técnico em
Administração de Empresas
694,50771,67950,77
Estágio Técnico em
Agrimensura
Estágio Técnico em Alimentos
Estágio Técnico em Análises
Clínicas
603,62670,69826,36
Estágio Técnico em
Contabilidade
767,94853,271051,31
Estágio Técnico em
Edificações
718,10797,89983,08
Estágio Técnico em Elétrica722,16802,40988,64
Estágio Técnico em
Eletroeletrônica
844,98938,871156,78
Estágio Técnico em
Eletromecânica
681,51757,23932,98
Estágio Técnico em
Eletrônica
838,11931,231147,37
Estágio Técnico em
Eletrotécnica
719,83799,81985,45
Estágio Técnico em
Enfermagem
699,54777,27957,67
Estágio Técnico em
Enfermagem do Trabalho
645,33717,03883,45
Estágio Técnico em Farmácia
Estágio Técnico em Gestão
Empresarial
708,56787,29970,02
Estágio Técnico em
Informática
800,87889,851096,38
Estágio Técnico em Logística833,74926,381141,39
Estágio Técnico em Mecânica793,13881,251085,79
Estágio Técnico em
Mecatrônica
603,19670,21825,77
Estágio Técnico em Meio
Ambiente
569,93633,25780,23
Estágio Técnico em Nutrição594,87660,97814,38
Estágio Técnico em Plásticos949,961055,511300,49
Estágio Técnico em Prótese
Dentária
Estágio Técnico em
Publicidade e Propaganda
Estágio Técnico em Química839,42932,691149,17
Estágio Técnico em
Secretariado
882,55980,611208,21
Estágio Técnico em Segurança
do Trabalho
789,13876,811080,32
Estágio Técnico em
Telecomunicações
762,24846,931043,50
Estágio Técnico na área de
Manutenção
772,40858,221057,41
Estágio Técnico na área de
Recursos Humanos
1034,461149,401416,18
Estágio Técnico na área de
Vendas
Estampador1127,971253,301544,19
Estatístico3407,223785,804664,48
Estatístico Trainee
Esteticista1004,621116,241375,32
Estilista2956,653285,174047,66
Estofador1156,101284,551582,69
Estoquista1010,141122,381382,88
Etiquetador732,47813,861002,76
Executivo de Contas3052,663391,844179,09
Executivo de Vendas3018,813354,234132,75
Extrusor1564,971738,852142,44
Farmacêutico2535,532817,253471,13
Farmacêutico Bioquímico2525,552806,173457,48
Farmacêutico Homeopata
Farmacêutico Hospitalar2710,293011,433710,38
Farmacêutico Industrial2333,482592,763194,54
Farmacêutico Trainee
Faturista1369,581521,761874,96
Faturista Hospitalar1331,461479,401822,77
Ferramenteiro2897,283219,203966,38
Ferramenteiro de Moldes
Plásticos
3082,913425,464220,51
Ferreiro1117,171241,301529,41
Figurinista
Fiscal de Caixa1106,041228,931514,16
Fiscal de Campo1490,721656,352040,79
Fiscal de Loja994,501105,001361,47
Fiscal de Obras2024,842249,822772,00
Fiscal de Prevenção de
Perdas
1046,511162,791432,67
Fiscal de Tráfego1387,541541,711899,54
Físico
Fisioterapeuta1969,762188,622696,60
Fisioterapeuta Acupunturista2048,102275,672803,85
Fisioterapeuta Dermato
Funcional
1896,532107,252596,34
Fisioterapeuta do Trabalho2348,342609,273214,88
Fisioterapeuta Esportivo1595,981773,312184,90
Fisioterapeuta Home Care1663,551848,392277,40
Fisioterapeuta Hospitalar2077,112307,902843,56
Fisioterapeuta
Neurofuncional
1209,511343,901655,82
Fisioterapeuta Oncofuncional
Fisioterapeuta Respiratório2102,342335,932878,10
Fisioterapeuta RPG991,731101,921357,68
Fisioterapeuta Vendedor1518,351687,052078,61
Florista979,811088,681341,36
Fonoaudiólogo1919,222132,472627,42
Forneiro1444,001604,441976,83
Fotógrafo1299,821444,241779,45
Fotogravador
Fracionador
Frentista995,171105,741362,38
Fresador2199,112443,463010,59
Fresador CNC2767,053074,503788,09
Fundidor de Metais1480,461644,962026,76
Funileiro1715,191905,772348,10
Funileiro de Veículos1544,091715,662113,86
Galvanizador1203,541337,271647,65
Garantista834,27926,971142,12
Garantista de Veículos1408,421564,911928,13
Garçom1017,171130,191392,51
Garde Manger1336,571485,081829,77
Gastrônomo2082,202313,562850,54
Gemólogo
Geofísico6602,507336,119038,82
Geógrafo4483,674981,856138,14
Geólogo6059,436732,708295,36
Gerente Administrativo3498,973887,744790,08
Gerente Agrícola3265,863628,734470,96
Gerente Bancário4114,524571,695632,78
Gerente Comercial4460,814956,466106,85
Gerente de Aeroporto3526,723918,584828,08
Gerente de Alimentos e
Bebidas
3100,593445,104244,71
Gerente de Almoxarifado1478,901643,222024,61
Gerente de Armazém
Gerente de Assistência
Técnica
6533,227259,138943,97
Gerente de Assuntos
Regulatórios
4598,725109,696295,65
Gerente de Atendimento4685,705206,336414,72
Gerente de Auditoria8429,589366,2011540,10
Gerente de Benefícios2630,462922,733601,10
Gerente de Canais3840,334267,035257,41
Gerente de Cinema3418,563798,404680,01
Gerente de Cobrança3500,453889,394792,12
Gerente de Comércio Exterior8213,009125,5511243,59
Gerente de Compliance9557,2810619,2013083,92
Gerente de Compras5096,215662,466976,72
Gerente de Comunicação7373,238192,4810093,95
Gerente de Condomínio3037,513375,014158,35
Gerente de Confecção3269,913633,234476,50
Gerente de Contabilidade7822,868692,0710709,50
Gerente de Contas3753,094170,105137,98
Gerente de Conteúdo
Gerente de Contratos9020,0410022,2712348,44
Gerente de Controladoria10808,3612009,2914796,65
Gerente de Controle de
Qualidade
5016,115573,456867,05
Gerente de Crédito e
Cobrança
5160,045733,387064,10
Gerente de Crédito
Imobiliário
4171,904635,445711,33
Gerente de CRM
Gerente de Custos2881,543201,713944,83
Gerente de Departamento
Pessoal
4541,375045,976217,14
Gerente de E-commerce3540,743934,164847,28
Gerente de Enfermagem6896,177662,419440,86
Gerente de Engenharia11248,8612498,7315399,69
Gerente de Estoque2791,813102,013821,99
Gerente de Eventos3731,024145,585107,77
Gerente de Expedição2372,402636,003247,82
Gerente de Facilities6470,147189,048857,62
Gerente de Factoring
Gerente de Farmácia3139,993488,884298,65
Gerente de Faturamento2972,043302,274068,73
Gerente de Filial5366,305962,567346,47
Gerente de Frota3102,333447,034247,09
Gerente de Fusões e
Aquisições
3423,363803,734686,58
Gerente de Garantia da
Qualidade
7706,158562,3910549,72
Gerente de Hotel4076,064528,955580,12
Gerente de Infraestrutura9238,9610265,5112648,13
Gerente de Inteligência de
Mercado
6960,917734,349529,48
Gerente de Inventário
Gerente de Investimentos4417,604908,446047,69
Gerente de Lavanderia
Gerente de Licitação4694,505216,116426,77
Gerente de Limpeza750,31833,681027,18
Gerente de Locação2622,902914,333590,75
Gerente de Logística6363,397070,438711,48
Gerente de Loja3049,923388,804175,34
Gerente de Manutenção7560,608400,6710350,47
Gerente de Manutenção
Industrial
8641,499601,6611830,21
Gerente de Manutenção
Mecânica
6325,227028,028659,22
Gerente de Manutenção
Predial
5190,395767,107105,64
Gerente de Marketing7377,308197,0010099,52
Gerente de Marketing Digital4202,934669,925753,81
Gerente de Merchandising
Gerente de Mídias Sociais
Gerente de Moda
Gerente de Negócios3925,774361,975374,38
Gerente de Nutrição2410,622678,473300,14
Gerente de Obras8510,849456,4911651,34
Gerente de Oficina3514,653905,174811,56
Gerente de Orçamento7633,248481,3810449,91
Gerente de Patrimônio5013,245570,276863,13
Gerente de PCP5552,206169,117600,96
Gerente de Peças5682,886314,317779,86
Gerente de Pesquisa e
Desenvolvimento
7538,998376,6510320,87
Gerente de Planejamento9938,2811042,5313605,50
Gerente de Pós-venda5960,986623,318160,58
Gerente de Prevenção de
Perdas
2303,122559,023152,97
Gerente de Pricing
Gerente de Processos6334,137037,928671,42
Gerente de Produção6378,067086,738731,56
Gerente de Produto6951,877724,309517,11
Gerente de Projetos7104,907894,339726,60
Gerente de Projetos PMO7088,427876,029704,04
Gerente de Projetos Web5640,006266,677721,16
Gerente de QSMS10286,4511429,3914082,15
Gerente de Qualidade5538,216153,577581,81
Gerente de Recepção2568,432853,813516,18
Gerente de Recrutamento e
Seleção
7729,798588,6510582,08
Gerente de Recursos Humanos6555,187283,538974,04
Gerente de Reservas
Gerente de Responsabilidade
Social
4638,745154,156350,43
Gerente de Restaurante2435,162705,733333,73
Gerente de Saúde, Segurança
e Meio Ambiente
11830,6113145,1216196,10
Gerente de Segurança da
Informação
7939,588821,7510869,28
Gerente de Segurança do
Trabalho
9684,5010760,5513258,07
Gerente de Segurança
Patrimonial
7267,808075,339949,61
Gerente de Seguros3977,864419,845445,68
Gerente de SEM
Gerente de SEO
Gerente de Serviços5030,695589,656887,01
Gerente de Sinistros
Gerente de Suporte Técnico6526,857252,058935,25
Gerente de Suprimentos9754,1610837,9513353,44
Gerente de Tecnologia da
Informação
8230,629145,1311267,71
Gerente de Telecomunicações8190,329100,3611212,55
Gerente de Tesouraria5700,386333,767803,83
Gerente de Trade Marketing6202,476891,638491,18
Gerente de Transportes5850,076500,088008,75
Gerente de Treinamento e
Desenvolvimento
6834,117593,469355,90
Gerente de Turismo1759,501955,002408,76
Gerente de Vendas5326,855918,727292,45
Gerente Financeiro5492,166102,407518,77
Gerente Fiscal7329,168143,5110033,62
Gerente Geral4564,815072,016249,22
Gerente Imobiliário2584,852872,063538,67
Gerente Industrial9335,9010373,2212780,84
Gerente Jurídico7739,078598,9710594,79
Gerente Médico13304,9414783,2718214,47
Gerente Operacional4987,195541,326827,46
Gerente Pedagógico3647,574052,854993,52
Gerente Predial2953,733281,924043,65
Gerente Técnico6201,456890,508489,79
Gerente Tributário11678,3412975,9315987,64
Gerontólogo
Gesseiro1289,571432,861765,43
Gestor Ambiental3226,123584,584416,56
Gestor Portuário915,121016,801252,80
Governanta2327,502586,113186,35
Greidista
Guia de Turismo1277,381419,311748,73
Historiador
Hostess1157,321285,911584,37
Ilustrador1545,891717,662116,33
Impermeabilizador1129,931255,481546,88
Implantador de Sistemas1759,501955,002408,76
Impressor1377,081530,091885,22
Impressor de Rotogravura1730,711923,012369,34
Impressor Digital1291,241434,711767,71
Impressor Flexográfico1688,181875,762311,12
Impressor Off-set3127,583475,094281,66
Impressor Serigráfico1163,621292,911592,99
Impressor Tampográfico
Inspetor de Alunos986,601096,221350,65
Inspetor de Equipamentos3985,284428,095455,85
Inspetor de Fabricação3092,933436,594234,22
Inspetor de Frota1662,351847,052275,75
Inspetor de Pintura6347,727053,028690,03
Inspetor de Qualidade1646,081828,982253,49
Inspetor de Riscos1246,421384,911706,35
Inspetor de Segurança1757,371952,632405,84
Inspetor de Solda5437,836042,037444,39
Inspetor Veicular1334,621482,911827,09
Instalador1106,831229,811515,25
Instalador de Acessórios1215,291350,321663,73
Instalador de Alarmes1172,671302,971605,39
Instalador de Ar
Condicionado
1191,451323,831631,09
Instalador de Comunicação
Visual
1141,131267,921562,20
Instalador de Equipamentos
Eletrônicos
1407,371563,741926,68
Instalador de Insulfilm1052,141169,041440,37
Instalador de Rastreador
Veicular
1202,431336,031646,12
Instalador de
Telecomunicações
1004,831116,481375,62
Instalador de TV a Cabo941,051045,611288,30
Instalador de Vidros1587,401763,782173,15
Instalador de Vidros
Automotivos
1075,691195,211472,62
Instrumentador Cirúrgico1596,151773,502185,13
Instrumentista2280,772534,193122,38
Instrutor de Autoescola1342,791491,991838,28
Instrutor de Aviação1768,501965,002421,08
Instrutor de Cabeleireiro1041,231156,921425,44
Instrutor de Curso1709,511899,452340,31
Instrutor de Excel
Instrutor de Motorista2428,432698,253324,51
Instrutor de Pilates1092,381213,751495,46
Instrutor de Qualidade759,68844,091040,00
Instrutor de Treinamento1628,241809,152229,05
Intérprete2164,732405,262963,52
Intérprete de Libras1122,261246,961536,38
Jardineiro1061,611179,571453,35
Jatista1275,511417,231746,17
Jornaleiro
Jornalista1837,102041,222514,99
Laboratorista de Concreto1357,701508,561858,70
Laboratorista de Solos1750,231944,702396,06
Laboratorista Fotográfico1080,921201,021479,78
Lactarista941,471046,081288,88
Laminador1381,461534,961891,22
Lancheiro986,411096,011350,39
Lapidador de Gemas
Lapidador de Vidros1062,401180,441454,42
Laqueador
Lavadeiro959,991066,651314,22
Lavador948,071053,411297,91
Lavador de Veículos896,25995,831226,96
Layoutista
Leiturista962,511069,451317,67
Letrista1209,021343,351655,14
Líder Comercial1479,091643,432024,87
Líder de Atendimento1480,371644,852026,62
Líder de Caixa1288,671431,861764,19
Líder de Cobrança1152,461280,511577,72
Líder de Controle de
Qualidade
1970,582189,532697,72
Líder de Equipe1819,352021,502490,69
Líder de Expedição1803,012003,342468,32
Líder de Extrusão
Líder de Help Desk1425,001583,331950,82
Líder de Logística1871,572079,522562,18
Líder de Loja1481,961646,622028,80
Líder de Manutenção2799,143110,163832,03
Líder de Manutenção Elétrica2799,143110,163832,03
Líder de Merchandising1604,591782,882196,69
Líder de Montagem2008,702231,892749,91
Líder de Pintura2466,552740,613376,71
Líder de Portaria1247,871386,521708,33
Líder de Produção2253,662504,073085,26
Líder de Recepção1366,501518,331870,73
Líder de Refrigeração
Líder de Testes4839,345377,046625,05
Líder de Usinagem3308,723676,354529,63
Líder de Vendas1440,841600,931972,51
Líder de Visual
Merchandising
1493,631659,592044,78
Limpador809,47899,411108,16
Limpador de Vidros995,011105,571362,17
Lingotador936,191040,211281,64
Lixador1326,291473,661815,70
Locutor1263,151403,501729,25
Lubrificador1365,991517,771870,04
Lustrador de Móveis1085,821206,471486,49
Maçariqueiro1596,761774,182185,97
Mãe Social1353,191503,541852,51
Magarefe936,371040,411281,89
Maître1898,262109,182598,72
Mandrilhador3275,013638,904483,49
Manicure e Pedicure871,02967,801192,43
Manipulador de Cosméticos1364,341515,931867,78
Manipulador de Farmácia1280,551422,831753,07
Manobrista1109,441232,711518,82
Maqueiro891,95991,051221,07
Maquetista
Maquiador1039,781155,311423,46
Maquinista de Trem1671,221856,912287,90
Marceneiro1619,911799,902217,66
Marinheiro1087,351208,171488,59
Marmorista1389,031543,371901,59
Marteleteiro1250,861389,841712,42
Masseiro1048,841165,381435,86
Massoterapeuta1027,841142,041407,11
Matemático
Mecânico1609,501788,332203,40
Mecânico Compressor1925,232139,142635,63
Mecânico de Ar Condicionado1549,761721,952121,61
Mecânico de Bicicletas951,081056,751302,02
Mecânico de Empilhadeira1986,622207,362719,69
Mecânico de Manutenção2122,662358,512905,92
Mecânico de Manutenção de
Aeronaves
2749,513055,013764,08
Mecânico de Manutenção
Hidráulica
1887,002096,672583,31
Mecânico de Manutenção
Predial
1654,341838,152264,78
Mecânico de Máquinas2038,342264,822790,48
Mecânico de Refrigeração1609,601788,442203,54
Mecânico de Sopro2346,442607,163212,28
Mecânico de Usinagem1339,291488,101833,49
Mecânico de Veículos1559,781733,092135,34
Mecânico Eletricista1508,711676,342065,42
Mecânico Hidráulico1485,991651,102034,32
Mecânico Industrial1980,932201,032711,89
Mecânico Lubrificador1197,531330,591639,42
Mecânico Montador1871,462079,402562,03
Médico Acupunturista
Médico Alergologista
Médico Ambulatorial5033,965593,296891,49
Médico Anestesista
Médico Auditor7509,358343,7210280,30
Médico Cardiologista4877,215419,126676,90
Médico Cirurgião6403,387114,878766,23
Médico Cirurgião Plástico
Médico Cirurgião Torácico
Médico Cirurgião Vascular
Médico Clínico Geral5955,646617,388153,27
Médico Colonoscopista
Médico Dermatologista3469,803855,334750,15
Médico do Esporte
Médico do Trabalho6518,027242,248923,16
Médico do Tráfego
Médico Ecocardiografista
Médico Emergencista4467,494963,886116,00
Médico Endocrinologista3037,533375,034158,37
Médico Esteticista
Médico Fisiatra
Médico Gastroenterologista
Médico Gastropediatra
Médico Geneticista
Médico Geriatra7689,108543,4410526,37
Médico Ginecologista5584,276204,747644,86
Médico Hebiatra
Médico Hematologista
Médico Hemoterapeuta
Médico Homeopata
Médico Imunologista
Médico Infectologista
Médico Intensivista2795,953106,613827,65
Médico Mamografista
Médico Mastologista
Médico Nefrologista
Médico Neurocirurgião
Médico Neurologista7125,757917,509755,15
Médico Nutrólogo
Médico Obstetra
Médico Oftalmologista8513,089458,9811654,41
Médico Oncologista
Médico Ortomolecular
Médico Ortopedista6494,917216,578891,54
Médico
Otorrinolaringologista
Médico Patologista
Médico Pediatra6604,517338,349041,57
Médico Plantonista1508,951676,612065,75
Médico Pneumologista
Médico Proctologista
Médico Psiquiatra5282,525869,477231,77
Médico Radiologista
Médico Regulador
Médico Reumatologista
Médico Traumatologista
Médico Ultrassonografista6243,796937,548547,74
Médico Urologista4798,735331,926569,46
Médico Visitador1928,572142,862640,22
Medidor de Obras1136,851263,171556,35
Meio Oficial Ajustador
Mecânico
1304,481449,421785,83
Meio Oficial Carpinteiro
Meio Oficial de Caldeiraria1358,131509,031859,28
Meio Oficial de
Ferramentaria
1243,801382,001702,76
Meio Oficial de Impressão
Flexográfica
1280,061422,291752,40
Meio Oficial de Manutenção1074,611194,011471,14
Meio Oficial de Manutenção
Predial
1158,641287,381586,18
Meio Oficial de Pintura1149,781277,531574,04
Meio Oficial de Refrigeração1178,051308,941612,74
Meio Oficial Eletricista1259,801399,781724,67
Meio Oficial Fresador1203,421337,131647,48
Meio Oficial Fresador CNC982,091091,211344,48
Meio Oficial Funileiro1167,251296,941597,96
Meio Oficial Hidráulico988,011097,791352,59
Meio Oficial Marceneiro1193,911326,571634,47
Meio Oficial Mecânico1212,251346,941659,56
Meio Oficial Mecânico de
Manutenção
1300,861445,401780,88
Meio Oficial Montador1168,921298,801600,25
Meio Oficial Serralheiro1178,811309,791613,79
Meio Oficial Soldador1298,541442,821777,70
Meio Oficial Torneiro
Mecânico
1172,391302,651605,00
Mensageiro913,821015,361251,03
Mensageiro de Hotel1044,241160,271429,57
Merendeira805,55895,051102,79
Mestre Cervejeiro
Mestre de Cabotagem5839,916488,797994,84
Mestre de Obras4578,665087,406268,19
Meteorologista
Metrologista2126,722363,022911,48
Microbiologista2400,712667,463286,58
Modelista2744,423049,363757,12
Modelo1303,031447,811783,85
Modelo de Prova905,771006,411240,00
Moldador1149,111276,791573,13
Moldureiro994,621105,131361,63
Moleiro1446,301607,001979,98
Monitor de Alunos844,07937,861155,54
Monitor de Informática1382,341535,931892,42
Monitor de Qualidade963,891070,991319,57
Montador1314,781460,871799,94
Montador de Calçados
Montador de Elevador1352,771503,081851,94
Montador de Equipamentos1304,581449,531785,97
Montador de Esquadrias1188,681320,751627,30
Montador de Estruturas
Metálicas
1398,861554,291915,04
Montador de Máquinas1367,551519,501872,18
Montador de Móveis1302,001446,671782,44
Montador de Painéis1339,571488,411833,87
Montador de Veículos2346,472607,193212,32
Montador Elétrico1274,931416,591745,38
Montador Eletrônico1254,101393,441716,86
Montador Hidráulico1190,571322,861629,90
Mordomo
Motoboy1063,051181,171455,32
Motorista1402,611558,461920,18
Motorista Administrativo1340,171489,081834,70
Motorista Categoria B1204,761338,621649,31
Motorista Categoria C1412,071568,971933,13
Motorista Categoria D1436,361595,961966,38
Motorista Categoria E1662,801847,562276,38
Motorista de Ambulância1145,991273,321568,86
Motorista de Caminhão1412,431569,371933,62
Motorista de Carro Forte1898,682109,642599,29
Motorista de Guincho1305,211450,231786,83
Motorista de Ônibus1694,121882,362319,26
Motorista Entregador1337,461486,071830,99
Motorista Escolar1556,291729,212130,56
Motorista Executivo1998,342220,382735,73
Motorista Operador de
Betoneira
1330,061477,841820,85
Museólogo
Músico
Musicoterapeuta
Naturólogo
Neuropsicólogo
Nivelador1639,801822,002244,89
Nutricionista2202,482447,203015,20
Nutricionista Clínico2160,502400,562957,73
Nutricionista Comercial2080,672311,862848,44
Nutricionista de Produção2053,742281,932811,57
Nutricionista de Qualidade2122,062357,842905,09
Nutricionista do Esporte1819,912022,122491,45
Oceanógrafo4367,204852,445978,69
Office-boy920,261022,511259,83

Todos os salários de todos os cargos

busca salários de todos os cargos

Oficial de Manutenção1360,311511,461862,27
Oficial de Manutenção
Predial
1358,881509,871860,31
Oficial de Redes949,591055,101299,99
Oficial de Refrigeração1245,451383,831705,02
Oficial Eletricista1384,431538,261895,29
Oficial Mecânico1592,741769,712180,46
Oficial Serralheiro1201,521335,021644,88
Operador Audiovisual1190,231322,481629,43
Operador de Áudio1136,461262,731555,81
Operador de Balança
Rodoviária
979,421088,241340,82
Operador de Bomba de
Concreto
1351,431501,591850,11
Operador de Caixa961,541068,381316,35
Operador de Calandra1298,921443,241778,22
Operador de Caldeira1499,741666,382053,15
Operador de Call Center790,29878,101081,91
Operador de Câmaras Frias833,66926,291141,28
Operador de Câmbio1328,761476,401819,07
Operador de Central de
Concreto
1475,511639,452019,97
Operador de Centro de
Usinagem
1697,571886,192323,97
Operador de CFTV1067,661186,291461,63
Operador de CNC1549,631721,812121,44
Operador de Cobrança768,88854,311052,60
Operador de Coladeira1404,201560,221922,35
Operador de Computador1179,681310,761614,99
Operador de Controle Mestre1331,511479,461822,84
Operador de Corte e Dobra1114,681238,531525,99
Operador de Corte e Solda1237,541375,041694,19
Operador de Corte e Vinco1763,261959,182413,91
Operador de Dobradeira1514,961683,292073,98
Operador de Eletroerosão3246,423607,134444,34
Operador de Empilhadeira1342,841492,041838,34
Operador de Equipamento1605,431783,812197,83
Operador de Escavadeira2307,332563,703158,73
Operador de Estação de
Tratamento de Águas e Efluentes
1287,861430,961763,09
Operador de Estacionamento1008,641120,711380,83
Operador de Extrusora1454,541616,151991,26
Operador de Factoring1021,801135,331398,84
Operador de Furadeira947,061052,291296,53
Operador de Guilhotina1424,481582,751950,11
Operador de Guincho1247,101385,671707,28
Operador de Guindaste2253,612504,013085,19
Operador de Injetora1181,511312,791617,49
Operador de Laminação1683,251870,282304,37
Operador de Lixadeira1109,671232,971519,14
Operador de Logística1123,531248,371538,12
Operador de Máquina1323,321470,361811,63
Operador de Máquina Agrícola
Operador de Máquina
Copiadora
957,401063,781310,68
Operador de Máquina de Corte1338,941487,711833,01
Operador de Máquina de Sopro1214,001348,891661,97
Operador de Máquina
Perfuratriz
1664,061848,952278,09
Operador de Mesa2467,152741,283377,53
Operador de Monitoramento1142,031268,921563,44
Operador de Montagem1164,921294,361594,78
Operador de Motoniveladora2383,282648,093262,71
Operador de Motosserra894,84994,271225,04
Operador de Negócios1829,932033,252505,17
Operador de Onduladeira1245,561383,951705,16
Operador de Pá Carregadeira1543,371714,852112,87
Operador de Perfiladeira1316,541462,821802,34
Operador de Photoshop
Operador de Plotter1103,021225,581510,04
Operador de Ponte Rolante1591,031767,812178,12
Operador de Prensa1262,031402,261727,72
Operador de Processos
Químicos
1940,592156,212656,67
Operador de Puncionadeira1296,851440,941775,38
Operador de Rádio1643,811826,462250,38
Operador de Rama990,131100,141355,48
Operador de Rastreamento1070,241189,151465,15
Operador de Rebocador1173,291303,651606,23
Operador de Redes1163,361292,621592,64
Operador de Refrigeração1125,571250,631540,90
Operador de Retificadora1352,231502,481851,21
Operador de Retroescavadeira1581,081756,762164,50
Operador de Rolo Compactador1505,421672,692060,92
Operador de Sala de Máquinas1430,021588,911957,70
Operador de Serra1271,361412,621740,49
Operador de Telemarketing785,47872,741075,30
Operador de Televendas814,68905,201115,30
Operador de Torno1325,391472,661814,46
Operador de Torno Automático1181,541312,821617,53
Operador de Torno CNC1791,821990,912453,00
Operador de Tráfego1189,621321,801628,59
Operador de Turismo1682,521869,472303,37
Operador de Utilidades1841,712046,342521,30
Operador de Zincagem
Operador Mantenedor1601,751779,722192,79
Orçamentista2240,522489,473067,28
Orçamentista Civil2719,303021,443722,72
Orientador Educacional1885,032094,482580,61
Orientador Sócio Educativo1263,381403,761729,57
Ourives1062,991181,101455,23
Padeiro1178,491309,431613,35
Paisagista2275,692528,543115,41
Palestrante1680,421867,132300,49
Panfleteiro793,28881,421086,00
Passador1018,411131,571394,21
Pedagogo1536,041706,712102,84
Pedagogo Empresarial1554,261726,962127,79
Pedreiro1331,121479,021822,30
Peixeiro1116,131240,141527,98
Perfumista1190,681322,981630,04
Perito Judicial
Personal Stylist
Personal Trainer1379,691532,991888,80
Pesador1134,991261,101553,80
Pesquisador1743,371937,082386,68
Pesquisador de Mercado976,011084,451336,15
Piloteiro1325,501472,781814,61
Piloto Agrícola
Piloto de Avião3705,984117,755073,48
Piloto de Helicóptero5569,346188,167624,43
Piloto de Testes1598,001775,562187,67
Pintor1458,421620,471996,58
Pintor de Estruturas
Metálicas
1319,491466,101806,38
Pintor de Móveis1153,501281,671579,15
Pintor de Obras1295,091438,991772,98
Pintor Eletrostático1214,641349,601662,84
Pizzaiolo1245,931384,371705,68
Planejador de Produção2516,872796,523445,59
Planejador de Projetos3956,464396,075416,40
Podólogo900,941001,041233,38
Polidor1129,351254,831546,08
Polidor de Metais1126,221251,351541,79
Polidor de Veículos1017,421130,471392,85
Porteiro1022,621136,241399,96
Prensista1400,871556,521917,79
Preparador de Autos1280,031422,261752,37
Preparador de CNC1707,341897,042337,34
Preparador de Máquina
Injetora
1682,641869,602303,53
Preparador de Máquinas1854,572060,632538,90
Preparador de Pintura1251,901391,001713,85
Preparador de Tintas1329,791477,541820,48
Preparador de Torno2171,502412,782972,79
Preparador Físico1548,451720,502119,83
Processista1826,092028,992499,92
Produtor Artístico2773,223081,363796,54
Produtor Cultural2090,972323,302862,54
Produtor de Casting
Produtor de Eventos2138,902376,552928,15
Produtor de Moda1389,771544,191902,60
Produtor de Televisão2190,632434,032998,97
Produtor de Vídeo1882,292091,432576,85
Produtor Editorial3020,113355,684134,53
Produtor Gráfico1675,011861,122293,09
Produtor Musical
Professor1640,711823,012246,13
Professor Auxiliar1159,141287,931586,86
Professor de Administração
de Empresas
2044,392271,542798,76
Professor de Administração
Pública
Professor de Agronomia
Professor de Alemão1041,431157,141425,71
Professor de Anatomia
Professor de Árabe
Professor de Arquitetura e
Urbanismo
Professor de Artes Cênicas
Professor de Artes Marciais1013,471126,081387,44
Professor de Artesanato
Professor de AutoCAD1353,021503,351852,28
Professor de Automação
Industrial
Professor de Biologia1644,851827,612251,80
Professor de Biomedicina
Professor de Cálculo
Professor de Canto
Professor de Capoeira
Professor de Ciência da
Computação
Professor de Ciências
Contábeis
1155,651284,051582,08
Professor de Circo2563,912848,793509,99
Professor de Comércio
Exterior
Professor de Computação
Gráfica
Professor de Comunicação
Social
Professor de Comunicação
Visual
Professor de Construção
Civil
Professor de CorelDRAW
Professor de Costura
Professor de Dança952,641058,491304,17
Professor de Departamento
Pessoal
Professor de Desenho Técnico
Professor de Design de
Interiores
Professor de Design Gráfico
Professor de Direito2848,953165,503900,21
Professor de Direito
Administrativo
Professor de Direito
Constitucional
Professor de Direito Penal
Professor de Direito
Tributário
Professor de Economia
Professor de Edificações
Professor de Educação
Artística
1246,501385,001706,46
Professor de Educação
Especial
936,231040,251281,69
Professor de Educação Física1392,801547,561906,75
Professor de Educação
Infantil
1578,271753,632160,65
Professor de Elétrica1943,692159,662660,92
Professor de Eletrônica
Professor de Eletrotécnica1121,721246,351535,63
Professor de
Empreendedorismo
Professor de Enfermagem2064,502293,892826,30
Professor de Engenharia1374,521527,241881,71
Professor de Engenharia
Ambiental
Professor de Engenharia
Civil
Professor de Engenharia da
Computação
Professor de Engenharia de
Produção
Professor de Engenharia
Elétrica
Professor de Engenharia
Mecânica
1762,111957,902412,33
Professor de Engenharia
Mecatrônica
Professor de Ensino a
Distância
2195,572439,523005,73
Professor de Ensino
Fundamental
1676,291862,542294,84
Professor de Ensino Médio1862,202069,112549,35
Professor de Ensino
Religioso
Professor de Ensino Técnico1918,812132,012626,85
Professor de Espanhol2098,832332,032873,29
Professor de Estatística
Professor de Estética e
Cosmetologia
1039,791155,321423,47
Professor de Ética
Professor de Expressão
Corporal
Professor de Farmácia
Professor de Filosofia1599,531777,252189,75
Professor de Física1746,781940,872391,35
Professor de Fisioterapia
Professor de Fotografia
Professor de Francês926,511029,451268,39
Professor de Futebol1485,431650,482033,56
Professor de Gastronomia
Professor de Geografia1814,672016,302484,28
Professor de Gestão
Ambiental
Professor de Gestão da
Qualidade
Professor de Gestão de
Projetos
Professor de Gestão
Financeira
Professor de Gestão
Hospitalar
Professor de Ginástica1128,601254,001545,05
Professor de Ginástica
Laboral
1129,871255,411546,79
Professor de Grego
Professor de Hebraico
Professor de Hidroginástica
Professor de História1498,301664,782051,18
Professor de Holandês
Professor de Hotelaria
Professor de Hotelaria e
Turismo
Professor de Idiomas1102,231224,701508,95
Professor de Informática1151,101279,001575,86
Professor de Inglês1286,121429,021760,70
Professor de Inglês e
Espanhol
1071,471190,521466,84
Professor de Inglês e
Português
1205,361339,291650,14
Professor de Italiano1010,641122,931383,56
Professor de Japonês
Professor de Jornalismo
Professor de Letras1363,751515,281866,98
Professor de Libras
Professor de Literatura
Professor de Logística1990,732211,922725,31
Professor de Mandarim
Professor de Manicure
Professor de Maquiagem
Professor de Marketing1029,711144,121409,67
Professor de Massoterapia
Professor de Matemática1831,542035,042507,37
Professor de Matemática
Financeira
Professor de Mecânica1011,851124,281385,23
Professor de Mecânica
Aeronáutica
Professor de Medicina
Professor de Medicina do
Trabalho
Professor de Métodos e
Processos
Professor de Moda
Professor de Musculação1006,191117,991377,48
Professor de Música962,791069,771318,06
Professor de Natação1173,351303,721606,31
Professor de Norueguês
Professor de Nutrição
Professor de Odontologia
Professor de Oracle
Professor de Pedagogia1011,991124,431385,41
Professor de Petróleo e Gás
Professor de Photoshop
Professor de PHP
Professor de Pintura em Tela
Professor de Podologia
Professor de Português1565,561739,512143,25
Professor de Programação de
Computadores
Professor de Programação de
Redes
Professor de Prótese
Dentária
Professor de Psicanálise
Professor de Psicologia
Professor de Psicopedagogia
Professor de Publicidade e
Propaganda
Professor de Química1579,901755,442162,88
Professor de Radiologia1195,711328,571636,93
Professor de Recreação
Professor de Recursos
Humanos
Professor de Redação1537,081707,872104,27
Professor de Relações
Públicas
Professor de Robótica
Professor de Russo
Professor de Secretariado
Professor de Segurança do
Trabalho
1491,141656,822041,37
Professor de Serviço Social
Professor de Sistemas de
Informação
Professor de Sociologia1883,422092,692578,40
Professor de SQL
Professor de Sueco
Professor de Teatro1117,221241,361529,48
Professor de Tecnologia da
Informação
1546,161717,952116,69
Professor de Telemarketing1189,601321,781628,57
Professor de Tênis1120,481244,981533,94
Professor de Teologia
Professor de Turismo
Professor de Vendas931,061034,511274,62
Professor de Veterinária
Professor de Violão
Professor de Visual Basic
Professor de Web Design1226,591362,881679,20
Professor de Windows
Professor de Xadrez
Professor de Yoga2242,662491,843070,20
Professor de Zootecnia
Professor Universitário3154,193504,664318,09
Programador2215,382461,533032,85
Programador .NET3094,163437,964235,91
Programador ABAP2710,913012,123711,23
Programador ADVPL2926,173251,304005,93
Programador Android2421,722690,803315,33
Programador ASP2088,082320,092858,58
Programador ASP.NET2097,132330,142870,97
Programador Back-end1525,761695,292088,77
Programador BPM
Programador C2155,942395,492951,48
Programador C#1744,291938,102387,93
Programador C++2983,923315,474084,99
Programador Clipper
Programador CLP3401,113779,014656,12
Programador CNC2200,642445,163012,68
Programador COBOL1760,091955,662409,57
Programador de Banco de
Dados
1706,051895,612335,58
Programador de Bordado
Programador de Business
Intelligence
Programador de Centro de
Usinagem
2330,122589,023189,93
Programador de Jogos1286,361429,291761,03
Programador de Manutenção2243,042492,273070,73
Programador de Materiais3117,393463,774267,71
Programador de Produção2307,792564,213159,36
Programador de Software2729,743033,043737,01
Programador Delphi2221,052467,833040,61
Programador Dynamics
Programador ETL2091,302323,672862,99
Programador Flash
Programador Flex
Programador Forms Reports
Programador Front-end2250,772500,863081,31
Programador Genexus
Programador iOS2489,242765,823407,77
Programador Java2920,373244,863997,99
Programador JavaScript2700,183000,203696,55
Programador Linux1931,202145,782643,82
Programador Microsiga
Programador Mobile3453,903837,674728,39
Programador Oracle1570,261744,732149,68
Programador PHP2293,302548,113139,53
Programador PL SQL2371,132634,593246,08
Programador PowerBuilder
Programador Progress1434,231593,591963,46
Programador Protheus
Programador Python2204,012448,903017,29
Programador QlikView
Programador Ruby on Rails3097,543441,714240,53
Programador SAP
Programador SharePoint6276,156973,508592,05
Programador SOA1453,211614,681989,45
Programador SQL2284,982538,873128,14
Programador Trainee1359,931511,031861,74
Programador Visual1655,431839,372266,29
Programador Visual Basic2523,692804,103454,93
Programador Visual FoxPro
Programador Web2121,962357,732904,96
Projetista2742,073046,743753,89
Projetista 3D2340,862600,953204,63
Projetista Cadista1762,331958,142412,62
Projetista Civil4050,634500,705545,31
Projetista de Ar
Condicionado
3870,004300,005298,03
Projetista de Automação2926,363251,514006,19
Projetista de Estruturas
Metálicas
2639,302932,553613,19
Projetista de Ferramentas2550,322833,693491,39
Projetista de Iluminação1552,981725,532126,03
Projetista de Instalações
Projetista de Máquinas2801,853113,173835,74
Projetista de Moldes3985,674428,525456,38
Projetista de Móveis1396,871552,081912,32
Projetista de Produto4106,544562,825621,85
Projetista de
Telecomunicações
1788,941987,712449,06
Projetista Elétrico3303,833670,924522,94
Projetista Eletrônico2952,833280,924042,42
Projetista Hidráulico4384,924872,136002,95
Projetista Mecânico3198,833554,254379,19
Projetista Orçamentista1998,412220,452735,82
Promotor de Crédito1007,041118,931378,63
Promotor de Eventos1055,651172,941445,18
Promotor de Financiamento1246,551385,051706,52
Promotor de Merchandising1050,101166,781437,59
Promotor de Vendas1012,661125,181386,33
Promotor Técnico1811,752013,052480,28
Propagandista3380,273755,854627,58
Protético1389,711544,121902,51
Psicólogo2094,672327,412867,60
Psicólogo Clínico1902,512113,902604,54
Psicólogo do Trânsito2196,302440,333006,73
Psicólogo Escolar1810,882012,092479,10
Psicólogo Hospitalar2134,232371,372921,76
Psicólogo Organizacional1958,082175,642680,61
Psicólogo Social1996,112217,902732,67
Psicomotricista
Psicopedagogo1349,771499,741847,83
Publicitário1237,701375,221694,41
Químico2809,333121,483845,98
Químico Industrial1933,432148,252646,86
Químico Responsável2452,072724,523356,88
Radialista
Rasteleiro
Rebarbador de Metais1170,291300,321602,12
Rebobinador1486,911652,122035,58
Recebedor1114,251238,061525,41
Recepcionista1006,381118,201377,73
Recepcionista de Hotel1222,661358,511673,82
Recepcionista Hospitalar1007,821119,801379,71
Recreador921,461023,841261,47
Recuperador de Crédito797,15885,721091,30
Redator1886,282095,872582,32
Redator Publicitário2830,803145,333875,36
Redator Web1839,522043,912518,30
Regulador de Sinistros2343,132603,483207,75
Relações Públicas2014,182237,982757,42
Relojoeiro992,691102,991358,99
Repórter2472,072746,743384,26
Repositor909,601010,671245,25
Repositor de Perecíveis905,261005,841239,30
Representante Comercial1697,991886,662324,55
Retificador2283,312537,013125,85
Revisor de Tecidos1005,501117,221376,53
Revisor de Texto1360,371511,521862,34
Rigger1540,341711,492108,73
Robotista3258,513620,574460,90
Roteirista1607,191785,772200,25
Roteirizador1854,842060,932539,27
Saladeiro1048,571165,081435,50
Salgadeiro1085,671206,301486,28
Salva Vidas1351,471501,631850,16
Sapateiro
Scouter
Scrum Master3270,583633,984477,43
Secretária1244,451382,721703,65
Secretária Comercial1131,901257,671549,58
Secretária Escolar1336,771485,301830,04
Secretária Executiva2679,932977,703668,82
Secretária Financeira1278,051420,051749,64
Segurança1168,161297,951599,20
Segurança Patrimonial1180,281311,421615,80
Selecionador1434,871594,301964,34
Separador de Mercadorias981,521090,581343,70
Serralheiro1508,261675,842064,80
Servente de Obras978,531087,261339,61
Sinaleiro1104,271226,971511,75
Síndico
Sociólogo2610,412900,453573,64
Socorrista1119,731244,141532,90
Soldador1625,111805,682224,78
Soldador Montador1612,611791,792207,66
Sommelier2216,052462,283033,78
Sondador1770,811967,572424,24
Sonoplasta2135,542372,822923,55
Sorveteiro1155,001283,331581,19
Steward962,331069,251317,42
Superintendente Comercial11430,6512700,7215648,56
Superintendente de Operações19816,1922017,9927128,37
Supervisor Administrativo2349,672610,743216,69
Supervisor Agrícola3331,993702,214561,49
Supervisor Comercial11430,6512700,7215648,56
Supervisor Contábil4920,755467,506736,51
Supervisor de Alimentos e
Bebidas
2299,462554,953147,95
Supervisor de Almoxarifado2566,022851,133512,88
Supervisor de Arquivo1370,101522,331875,66
Supervisor de Assistência
Técnica
3093,263436,964234,68
Supervisor de Atendimento ao
Cliente
1767,561963,962419,80
Supervisor de Auditoria4507,605008,446170,90
Supervisor de Automação1865,362072,622553,68
Supervisor de Back Office1772,751969,722426,89
Supervisor de Caixa1173,821304,241606,95
Supervisor de Caldeiraria4087,054541,175595,18
Supervisor de Call Center1464,581627,312005,01
Supervisor de Campo1671,111856,792287,75
Supervisor de Cobrança1602,871780,972194,33
Supervisor de Comércio
Exterior
4478,304975,896130,79
Supervisor de Compras4327,554808,395924,42
Supervisor de Condomínio1675,221861,352293,37
Supervisor de Contas4035,384483,765524,44
Supervisor de Contas a Pagar2588,482876,093543,63
Supervisor de Contas a
Receber
3749,634166,255133,24
Supervisor de Contratos2630,222922,473600,78
Supervisor de Controladoria5474,066082,297493,99
Supervisor de Controle de
Qualidade
4014,944461,045496,45
Supervisor de Costura1591,451768,282178,70
Supervisor de Crédito2310,712567,453163,36
Supervisor de Crédito e
Cobrança
2188,522431,692996,09
Supervisor de Crédito
Imobiliário
3259,513621,684462,27
Supervisor de Custos5631,036256,707708,88
Supervisor de Departamento
Pessoal
2999,303332,554106,03
Supervisor de E-commerce1865,862073,182554,37
Supervisor de Elétrica3388,373764,864638,68
Supervisor de Engenharia6505,737228,598906,35
Supervisor de Estamparia
Supervisor de Eventos2066,172295,742828,58
Supervisor de Expedição2720,003022,223723,68
Supervisor de Facilities2651,402946,003629,77
Supervisor de Farmácia2655,872950,973635,89
Supervisor de Faturamento2420,322689,243313,41
Supervisor de Ferramentaria4560,845067,606243,79
Supervisor de Filial3141,563490,624300,79
Supervisor de Folha de
Pagamento
4002,084446,765478,85
Supervisor de Frota2361,092623,433232,33
Supervisor de Fundição4200,004666,675749,80
Supervisor de Garantia da
Qualidade
5309,535899,487268,75
Supervisor de Hotelaria1682,301869,222303,07
Supervisor de Infraestrutura4290,814767,575874,12
Supervisor de Injeção
Plástica
Supervisor de Instalação2712,343013,713713,19
Supervisor de Inteligência
de Mercado
6019,896688,778241,23
Supervisor de Laboratório3080,193422,434216,78
Supervisor de Lavanderia2289,622544,023134,49
Supervisor de Limpeza1847,032052,262528,59
Supervisor de Locação2303,012558,903152,82
Supervisor de Logística3315,003683,334538,23
Supervisor de Loja1672,341858,152289,43
Supervisor de Manutenção3671,784079,755026,66
Supervisor de Manutenção
Automotiva
4307,504786,115896,97
Supervisor de Manutenção
Elétrica
4749,875277,636502,57
Supervisor de Manutenção
Eletromecânica
4839,765377,516625,63
Supervisor de Manutenção
Industrial
4322,494802,775917,49
Supervisor de Manutenção
Mecânica
4327,784808,645924,73
Supervisor de Manutenção
Predial
2372,582636,203248,06
Supervisor de Marketing2754,283060,313770,61
Supervisor de Meio Ambiente3961,584401,765423,41
Supervisor de Merchandising2060,062288,952820,22
Supervisor de Mineração4104,144560,155618,56
Supervisor de Monitoramento1577,621752,912159,76
Supervisor de Monitoria1296,881440,981775,43
Supervisor de Montagem4283,324759,245863,86
Supervisor de Negócios3681,464090,515039,92
Supervisor de Nutrição2592,712880,793549,42
Supervisor de Obras3449,353832,614722,16
Supervisor de Operações2040,552267,282793,52
Supervisor de Ouvidoria2432,822703,133330,53
Supervisor de Patrimônio1884,292093,652579,59
Supervisor de PCP3750,194166,885134,01
Supervisor de Peças2464,802738,673374,32
Supervisor de Pintura3895,144327,935332,44
Supervisor de Planejamento4128,584587,315652,02
Supervisor de Pós-venda3327,083696,764554,78
Supervisor de Prevenção de
Perdas
2157,192396,882953,20
Supervisor de Processos3755,984173,315141,94
Supervisor de Produção3790,854212,055189,67
Supervisor de Produtos3168,233520,254337,30
Supervisor de Projeto Social
Supervisor de Projetos5637,476263,867717,70
Supervisor de Qualidade3216,923574,354403,96
Supervisor de Radiologia
Supervisor de Recepção1491,681657,422042,11
Supervisor de Recrutamento e
Seleção
1829,482032,752504,55
Supervisor de Recursos
Humanos
3607,404008,224938,53
Supervisor de Refrigeração2397,222663,583281,80
Supervisor de Relacionamento2108,062342,292885,94
Supervisor de Reservas2143,302381,442934,17
Supervisor de Restaurante1349,781499,751847,84
Supervisor de SAC1602,801780,892194,23
Supervisor de Segurança do
Trabalho
4379,984866,645996,19
Supervisor de Segurança
Patrimonial
2092,582325,092864,74
Supervisor de Seguros2005,612228,452745,67
Supervisor de Serviços
Gerais
2566,122851,243513,01
Supervisor de Suprimentos3860,364289,295284,83
Supervisor de Tecnologia da
Informação
3520,673911,864819,80
Supervisor de Tesouraria4065,414517,125565,54
Supervisor de Trade
Marketing
2348,652609,613215,30
Supervisor de Transportes2548,982832,203489,55
Supervisor de Treinamento e
Desenvolvimento
2187,392430,432994,53
Supervisor de Usinagem4040,634489,595531,62
Supervisor de Vendas2810,243122,493847,22
Supervisor Financeiro3390,083766,754641,01
Supervisor Florestal2666,212962,453650,03
Supervisor Industrial4234,374704,865796,86
Supervisor Pedagógico2794,263104,733825,34
Supervisor Técnico2886,653207,393951,83
Supervisor Tributário6968,387742,649539,71
Suporte Técnico967,621075,131324,67
Sushiman1246,811385,341706,88
Tapeceiro1383,071536,741893,42
Tapeceiro de Veículos1441,311601,461973,16
Tecelão1104,121226,801511,54
Técnico Administrativo1651,271834,742260,58
Técnico Agrícola1695,111883,462320,61
Técnico Bancário1991,822213,132726,80
Técnico Comercial2119,332354,812901,36
Técnico Contábil1670,721856,362287,22
Técnico da Qualidade2176,072417,852979,03
Técnico de Arquivo1087,641208,491488,98
Técnico de Assistência
Técnica
1907,322119,242611,12
Técnico de Atendimento1362,831514,251865,71
Técnico de Campo1579,711755,232162,62
Técnico de Celular1075,801195,331472,77
Técnico de Controle de
Qualidade
1916,432129,372623,60
Técnico de Equipamentos1291,961435,511768,69
Técnico de Equipamentos
Médicos
1989,292210,322723,34
Técnico de Eventos
Técnico de Gasoterapia1593,831770,922181,95
Técnico de Gesso1423,431581,591948,68
Técnico de Help Desk1251,171390,191712,85
Técnico de Iluminação1527,001696,672090,47
Técnico de Implantação1943,342159,272660,44
Técnico de Impressora1484,451649,392032,21
Técnico de Infraestrutura1408,191564,661927,82
Técnico de Instalação1272,831414,251742,50
Técnico de Laboratório1434,561593,951963,91
Técnico de Laboratório
Industrial
1601,261779,182192,13
Técnico de Manutenção de
Computadores
1237,701375,221694,41
Técnico de Manutenção
Elétrica
2515,722795,243444,02
Técnico de Manutenção
Industrial
2375,762639,733252,41
Técnico de Manutenção
Predial
1451,081612,311986,53
Técnico de Materiais2485,212761,343402,25
Técnico de Monitoramento1201,351334,831644,64
Técnico de Montagem1771,041967,822424,55
Técnico de Planejamento3383,993759,994632,68
Técnico de Planejamento de
Manutenção
2981,463312,734081,61
Técnico de Processos2765,293072,543785,68
Técnico de Produção2125,092361,212909,25
Técnico de Produto2743,093047,883755,29
Técnico de Redes1455,441617,161992,50
Técnico de Service Desk1275,061416,731745,55
Técnico de Sinistro1435,551595,061965,27
Técnico de Som1355,931506,591856,27
Técnico de Suporte1377,311530,341885,53
Técnico de Tacógrafo768,28853,641051,77
Técnico de Testes2570,592856,213519,14
Técnico de Vendas2386,802652,003267,53
Técnico Eletricista2131,072367,862917,44
Técnico Eletroeletrônico2214,852460,943032,12
Técnico Eletromecânico2365,622628,473238,54
Técnico em Agrimensura1957,062174,512679,21
Técnico em Agropecuária1793,191992,432454,87
Técnico em Alimentos1464,151626,832004,42
Técnico em Análises Clínicas1266,431407,141733,74
Técnico em Áudio e Vídeo1458,801620,891997,10
Técnico em Automação
Bancária
1498,741665,272051,78
Técnico em Automação
Industrial
2507,812786,463433,20
Técnico em Automação Predial1826,392029,322500,33
Técnico em Cabeamento1276,321418,131747,28
Técnico em CFTV1483,871648,742031,41
Técnico em Documentação2078,592309,542845,58
Técnico em Edificações2232,012480,013055,62
Técnico em Eletrocardiograma
Técnico em
Eletroencefalograma
1211,631346,261658,73
Técnico em Eletrônica1820,072022,302491,68
Técnico em Eletrotécnica2106,862340,962884,30
Técnico em Enfermagem1604,581782,872196,67
Técnico em Enfermagem do
Trabalho
1736,751929,722377,61
Técnico em Espirometria
Técnico em Esquadrias de
Alumínio
Técnico em Estradas2575,922862,133526,43
Técnico em Farmácia1700,331889,252327,74
Técnico em Fibras Ópticas1452,811614,231988,89
Técnico em Gastronomia
Técnico em Geoprocessamento1698,011886,682324,58
Técnico em Hemoterapia1264,941405,491731,70
Técnico em Imobilização
Ortopédica
1385,721539,691897,05
Técnico em Informática1332,321480,351823,94
Técnico em Inspeção de
Equipamentos
2870,853189,833930,19
Técnico em Instrumentação2925,403250,444004,87
Técnico em Licitação1731,641924,042370,61
Técnico em Logística1864,342071,492552,28
Técnico em Lubrificação906,641007,381241,19
Técnico em Manutenção1906,442118,272609,92
Técnico em Manutenção
Automotiva
1439,301599,221970,40
Técnico em Manutenção de
Elevadores
1523,671692,972085,91
Técnico em Mecânica2212,832458,703029,36
Técnico em Mecatrônica1853,802059,782537,85
Técnico em Medição2186,012428,902992,65
Técnico em Meio Ambiente2037,492263,882789,33
Técnico em Metalurgia2008,272231,412749,32
Técnico em Metrologia1899,652110,722600,62
Técnico em Mineração2460,722734,133368,72
Técnico em Nutrição1392,501547,221906,33
Técnico em Óptica1272,411413,791741,93
Técnico em Optometria
Técnico em Orientação e
Mobilidade
Técnico em Panificação1605,011783,342197,25
Técnico em Plásticos1869,802077,562559,76
Técnico em Polissonografia1633,891815,432236,79
Técnico em Processos
Industriais
3061,593401,774191,32
Técnico em Projetos2037,722264,132789,63
Técnico em Química1657,481841,642269,08
Técnico em Radiologia1620,221800,242218,08
Técnico em Recursos Humanos1342,981492,201838,54
Técnico em Refrigeração1769,401966,002422,31
Técnico em Saneamento2088,242320,272858,80
Técnico em Saúde Bucal1035,111150,121417,06
Técnico em Secretariado1297,741441,931776,60
Técnico em Segurança do
Trabalho
2380,922645,473259,48
Técnico em Segurança e Meio
Ambiente
2561,362845,963506,51
Técnico em Segurança
Eletrônica
1445,781606,421979,27
Técnico em Seguros1716,141906,822349,39
Técnico em Tecnologia da
Informação
1556,591729,542130,97
Técnico em Telecomunicações1668,011853,342283,50
Técnico em Turismo
Técnico Financeiro1779,441977,152436,05
Técnico Florestal1707,891897,662338,11
Técnico Hidráulico2482,862758,733399,03
Técnico Industrial2474,382749,313387,42
Técnico Mecânico de
Manutenção
2653,152947,943632,16
Técnico Operacional1778,851976,502435,25
Técnico Orçamentista2286,012540,013129,55
Técnico Projetista1673,081858,982290,45
Técnico Têxtil1753,031947,812399,90
Tecnólogo em Alimentos1352,021502,241850,91
Tecnólogo em Construção
Civil
3380,673756,304628,14
Tecnólogo em Mecânica2974,713305,234072,37
Tecnólogo em Radiologia1589,361765,962175,84
Tecnólogo em Redes de
Computadores
Tecnólogo em Saneamento
Ambiental
1139,431266,031559,88
Telefonista1002,671114,081372,66
Telefonista Recepcionista996,451107,171364,14
Telhadista1426,491584,991952,87
Terapeuta Ocupacional2191,012434,452999,49
Tesoureiro1547,991719,992119,20
Tintureiro1196,291329,211637,72
Topógrafo3157,393508,214322,47
Torneiro Ferramenteiro2519,482799,423449,17
Torneiro Mecânico1921,612135,122630,68
Tosador1020,901134,331397,61
Traçador de Caldeiraria1837,212041,342515,14
Trader3409,723788,584667,91
Tradutor2096,622329,582870,28
Tradutor de Alemão
Tradutor de Árabe
Tradutor de Chinês
Tradutor de Coreano
Tradutor de Espanhol
Tradutor de Francês
Tradutor de Inglês2062,562291,732823,64
Tradutor de Italiano
Tradutor de Japonês2860,963178,843916,65
Tradutor de Mandarim
Trainee em Administração de
Empresas
1697,631886,262324,06
Trainee em Agronomia
Trainee em Arquitetura e
Urbanismo
3159,043510,044324,72
Trainee em Ciências
Contábeis
918,331020,371257,20
Trainee em Direito1370,441522,711876,13
Trainee em Economia
Trainee em Engenharia3179,373532,634352,55
Trainee em Engenharia Civil3596,143995,714923,11
Trainee em Engenharia de
Produção
1966,502185,002692,14
Trainee em Engenharia
Elétrica
3231,613590,684424,08
Trainee em Engenharia
Mecânica
3120,263466,954271,63
Trainee em Engenharia
Química
3168,023520,024337,02
Trainee em Marketing1212,361347,071659,72
Trainee em Nutrição1081,701201,891480,85
Trainee em Recursos Humanos
Trainee em Suporte Técnico927,851030,941270,22
Trainee em Vendas1415,101572,331937,27
Trainee na área Comercial1526,081695,642089,20
Trainee na área de Compras1555,891728,772130,02
Trainee na área de
Departamento Pessoal
Trainee na área de
Tecnologia da Informação
1983,732204,142715,72
Trainee na área Financeira1735,551928,392375,97
Trainee na área Fiscal862,88958,751181,28
Trainee na área Industrial1838,662042,952517,12
Tratador de Piscina964,881072,091320,92
Tratorista1268,091408,991736,02
Trefilador1662,531847,262276,01
Trocador de Moldes1443,041603,381975,52
Turismólogo
Vendedor1274,731416,371745,11
Vendedor de Consórcio1611,061790,072205,55
Vendedor de E-commerce1038,041153,381421,08
Vendedor de Franquias1085,811206,451486,47
Vendedor de Frete1232,231369,141686,92
Vendedor de Informática1182,011313,341618,17
Vendedor de Loja1140,291266,991561,06
Vendedor de Máquinas2593,292881,433550,21
Vendedor de Seguros1118,451242,721531,16
Vendedor de Telecomunicações1243,781381,981702,74
Vendedor de Veículos2032,162257,962782,03
Vendedor Externo1458,411620,461996,57
Vendedor Industrial1959,482177,202682,53
Vendedor Projetista1179,321310,351614,48
Vendedor Técnico1742,871936,522385,99
Veterinário2240,072488,973066,66
Veterinário Patologista
Videografista
Vidraceiro1134,681260,751553,37
Vigia1089,841210,931491,99
Vigilante1195,921328,801637,21
Vigilante de Escolta1297,551441,721776,34
Vigilante Líder1214,911349,901663,21
Visitador de Navios1770,591967,322423,93
Vistoriador de Imóveis1084,131204,591484,18
Vistoriador de Veículos1201,781335,311645,24
Visual Merchandiser1473,081636,752016,64
Vitrinista1360,431511,591862,43
Web Designer1566,901741,002145,09
Web Designer Trainee988,001097,781352,57
Web Developer1885,252094,722580,90
Webmaster1911,652124,052617,04
Zelador1158,221286,911585,60
Zootecnista1336,861485,401830,16



Perguntas e Respostas sobre a Tabela de Salários 2017

1. Nessa tabela salarial estão listadas todas as profissões do Brasil?

Praticamente todas. Veja que a cada ano nascem diversas profissões em novos mercados e novos empreendimentos, por isso uma ou outra profissão pode não estar listada.

2. De onde vieram os valores dessa tabela salarial?
Os valores dessa tabela vieram de uma ampla pesquisa salarial com o RH de centenas de empresas de todas as regiões do Brasil. No final listamos o piso salarial (salário mínimo) o teto salarial (salário máximo) e a média salarial que é resultado da soma dos salários dividido pelos trabalhadores.

3. Posso me basear nessa tabela salarial para questões judiciais trabalhistas?
Não. Essa pesquisa salarial tem caráter informativo estatístico, portanto não pode ser usada como base para equiparações salariais nem nada do tipo.

4. Ganho menos que o piso salarial informado na tabela salarial, isso está correto?
Se o seu salário é menor que o informado na tabela salarial 2016, então você deve entrar em contato com o sindicato da sua categoria na sua região e verificar se o que a sua empresa está fazendo não é uma transgressão das leis trabalhistas.

5. Posso publicar essa tabela salarial no meu blog, site, jornal, revista ou em outro lugar?
Claro que pode! Pode sim ser usada e divulgada desde que citada a fonte como o Piso Salarial.com.br.

Se você tiver quaisquer outras dúvidas sobre essa tabela salarial 2017 fique a vontade para deixar um comentário no site ou em nossas redes sociais que teremos muito prazer em responder e lhe ajudar naquilo que for possível.

Comente esse artigo usando o Facebook

Comentários

Ou comente pelo formulário do site

180 COMENTÁRIOS

  1. Que vergonha o salário de quem trabalha na área da saúde. Esse pessoal lida com VIDAS!
    Dai você percebe que a maioria dos que trabalham só sentado em frente o computador ganha o tripo, quadripolo.
    Dá desanimo trabalhar na área da saúde. “Mas quem trabalha nessa área tem que fazer isso por amor”
    Vai se f.der… Isso já não é mais amor, é ser babaca.

  2. Minha esposa trabalho de atendente de padaria,das 06;00 as 14;00 receber um salario de 950,00 porém suas colegas que tem dois meses a mais que ela no serviço receber 1079,00 seu patrão disse a ela que é por causa da reforma feita agora na previdência,que não autoriza aumenta o salario dela.o que devemos fazer?

    • Boa tarde amigo quem trabalha no comércio tem que receber o salário do comércio esse negócio da previdência não tem nada haver com aumento salarial. Vai no sindicato e pergunta não precisa falar o nome da empresa.

  3. Eu moro em jaragua do sul e sou operador de retro escavadeira e gostaria de saber se meu patrão realmente está repassando o aumento correto do sindicato e qualevar e a base de salário pra essa função aqui em SC ?

  4. estou a mais de um ano na empresa ainda estou como Técnico de segurança Junior, qual o piso salario para o meus estado que e do Maranhão.

  5. olá, sou Técnico Agrícola e gostaria de saber como encontro uma forma de pedir aumento no meu salario baseado nessa informação? Qual a fonte? Ganho bem abaixo do salário citado no site rsrsrsrs.

    • Verifique junto ao sindicado a que fez parte…dê uma olhada no acordo coletivo, além da base salarial constam também demais direitos.

  6. Sou registrada como assistente administrativo em uma empresa de engenharia e projetos, trabalho há 3 anos lá e faço de tudo menos a parte técnica que obviamente é de projetos e de laudos estruturais, Mas meu serviço vai desde atender telefone, fazer compras para o escritório, fazer relatórios de despesa para o contador, controlar as contas a serem pagas, controlar os pagamentos efetuados e cobrar dos clientes o que não foi pago, cuidar da documentação da empresa, montar as pastas de arquivos das obras e quando necessário desmontá-las e abrir arquivo morto, controlar o saldo da empresa, fazer ligações para meu chefe, quando necessário entregar documentação física, levar até o cliente, às vezes até fazer correção de ortografia e gramatical dos relatórios pois meu chefe estrangeiro. Toda e qualquer digitalização de documentos cabe a mim, retirar ARTs, fazer as notas fiscais e controlá-las , enviá- las, controlar o registro de cartas, sempre que uma obra não é achada cabe a mim procurá-las, controlar os emails e alertar aos devidos responsáveis, controlar caderno de obras, físico e virtual numa planilha onde se controla a emissão de notas de acordo com outra planilha das “obras em aberto” criada por mim para facilitar o serviço, arquivar tudo quanto tipo de documento ou duplicata em pasta própria, fazer balanço semestral em regime de caixa, controlar pagamento anual por empresa e faturamento nensal e por aí vai, serviço que nunca acaba, meu horário vai até às 17:30 e nunca saio antes das 18:30 ou 19:00, às vezes até depois das 20:00.
    Nesse tempo tive um dissídio salarial de 4% com 4 meses de atraso, isso significou um aumento de 80 reais no meu salário que no final não compensava o aumento do desconto do INSS. Pedindo uma certa ajuda a meu chefe ele se ofereceu a pagar 100 reais a mais por fora como ajuda. Este ano o dissídio foi de 7, 5% é o atraso foi de 7 meses. Como o dissídio foi maior esse ano, e ainda caiu no mês do 13° salário, quando meu chefe viu o que ia r me pagar retirou os 100 reais, mas para piorar entrei na faixa de desconto de imposto renda. Sei que a situação está difícil, temos muito trabalho mas receber que é bom está difícil, quando pagam choram desconto até nâo poder mais, tirando um cliente que paga com mais 100 dias em média, isso se eu ficar em cima deles. Vi que meu salário está na média, acho que trabalho muito e estou trabalhando para viver e vivendo para trabalhar. O que posso fazer?

    • Você assumiu muitas responsabilidades para um cargo que não exige tanto assim. Infelizmente após assumir elas por tanto tempo, ficou como obrigação sua. Há vários exemplos iguais a esse no mercado de trabalho, mas veja, se você é registrada como assistente administrativo e entrou na faixa de pagamento de imposto de renda, saiba que você já ganha bem acima do salário médio. Veja aqui na Busca Salarial.

      Com relação ao atraso dos aumentos, entre em contato com seu sindicato pra saber a data correta de pagamento do dissídio.

    • Ola, eu te indico a se especializar, buscar conhecimentos,tudo que descreveu acima eu vivi, a firma que eu trabalhei por 14 anos faliu ,sim eu acomodei e me vejo um pato fora dagua com tantas exigências que o mercado hoje exige. Procure conhecimentos e especialize…não acomode!

    • Boa tarde, Carla o nome disso vamos ser objetivo desvio de função à sua carteira está uma classificação e você faz outra procure um advogado bom esse negócio de ir no sindicato não resolve nada, se vc está disposta à sair do emprego isso acontece com muitas pessoas.

  7. Gostaria de saber sobre a função de Operador de Grua ou Operador de Elevador (em obra civi):

    1) Qual o sindicato da categoria profissional???
    2) Eles têm direito a Adicional de Insalubridade???
    3) Qual o piso da categoria profissional???

  8. Gostaria de saber qual osalário medio e o inicial para emcarregado de cozinha. Vou ter essa mudança ja no começo do ano e quero descutir o valor com meus chefe.

  9. Gostaria de saber, se uma escola maternal particular, tem a liberdade de pagar seus professores de maneiras diferentes ( salários),independente do tempo de serviço, e se existe uma lei que possa abonar ou diferenciar na mensalidade de um aluno,(no caso este aluno é filho de uma das professoras desta escola), e pode ter no seu quadro de professores , quem não tenha o magistério? e o que ou como proceder neste caso? também gostaria de saber se esta escola maternal particular deveria ter uma coordenadora pedagógica, pode esta mesma, não pagar plano de saúde para suas professora?

  10. Ola trabalho em uma empresa pequena de no máximo 10 funcionários, sou assistente financeiro e sou responsável por todo o faturamento da empresa, como posso saber o dissidio que vou receber, sem ter sindicato?

  11. Boa Tarde, trabalho como assistente financeiro em uma empresa pequena, acredito que não ha sindicato, sou responsável por todo o faturamento da empresa recebo o salario de R$1500,00. Esta certo? como posso saber o valor do dissidio que tenho que receber sem saber o sindicato?

  12. Auxiliar de produçao qual o valor do salario ?
    Qual é o sindicato
    Nutropica nutriçao especializadas LTDA
    Faz ração para aves e embala ex calopisitas, canario,Tucano

  13. Boa tarde!

    Meu salario era de R$ 1.248,00 faço parte do Sindicato dos comerciários Lojistas e o aumento foi de 11,06%. Só que no meu conta cheque veio o valor de R$ 1.341,38.
    Poderiam me dizer se está correto?

  14. Boa noite! Gostaria por gentileza de me informar qual é a diferença entre Líder de produção de processos de fabricação de sabonetes e Supervisor de fabricação de processos de sabonetes.

    Eu sou líder de produção e faço a mesma função de um supervisor de produção. Neste caso está ocorrendo descaracterização da função exercida ou as funções são equivalentes?

    Desde já agradeço e fico no aguardo de sua orientação.

    Obrigado.

    • Caro César,sabe quando isso irá acontecer!? Hoje nunca mas sim um dia e de forma natural pois a maioria dos vigilantes nao tem estudos e muitos só vão para os seus postos para dormir e vê televisão por favor acordem para realidade piso de 3000 mais 30% de periculosidade já dá 3900 ?

  15. Boa tarde!
    Gostaria de saber o piso salarial para quem trabalha como assistente administrativo em Supermercado. Porque para quem trabalha nesse ramo os valores são outros.
    Moro em Fortaleza-CE
    Obrigado, estou no aguardo!

  16. Boa tarde!
    Gostaria de saber o piso salárial para quem trabalha de assistente administrativo em Supermercado, porque os valores de salários são diferentes para quem trabalha nesse ramo.
    Obrigado, fico no aguardo!

  17. Ola boa tarde, eu gostaria de saber qual o valor do salário , de quem é caixa de posto de Combustível, aqui no rio de janeiro, por favo preciso de uma resposta obrigado.

  18. Trabalho no ramo publicitário fazem 19 anos. eu NUNCA vi em nenhuma tabela o salario de Diretor de Arte. minha profissão não existe. so pode ser isso.

  19. Bom dia! Tudo bem? Me chamo Laura, trabalho na empresa Profissionais da Saúde Premium, uma agência de empregos segmentada na área da saúde. Estamos com a ideia de promover aos nossos clientes uma fonte de pesquisa com médias salárias, gostaria de saber se poderíamos colocar em nosso site as informações contidas no seu site, como a tabela salarial? Se permitido, iremos colocar a fonte de onde tiramos e o link para visitarem seu site. Nossa intenção com isso é promover comodidade para nossos clientes, onde eles irão pesquisar qual média salarial de cada cargo e poder pagar um valor adequado para seus funcionários. Aguardo seu retorno! Agradeço sua atenção.

      • Brasília, 28/07/16.

        Na minha carteira de trabalho / contra cheque, a função está descrita como “ASS. LOGISTICO”; porém tenho trabalhado em diversas demandas:

        – Responsável por manutenção, abastecimento e reservas de veículos da frota da empresa (5 veículos).
        – Responsável por equipamentos que apresentam defeito. Tenho de procurar assistencias técnicas e encaminhar qualquer equipamento que apresente defeito. (Equipamentos: cameras, no breaks, computadores, switches, conversores de mídia, leitores biométricos, servidores).
        – Responsável por controle e reservas de ferramentas aos colaboradores.
        – Emissão de notas fiscais de simples remessa, e entrada de notas fiscais de abastecimento, retorno de conserto, etc.
        – Neste último mês o Almoxarife foi demitido e tenho desempenhado boa parte das funções dele, como organizar o estoque, contagem, entradas e saídas de materiais.
        – Esporádicamente faço o transporte dos trabalhadores alocados em obras, e entrega de materiais e ferramentas.

        Todas essas funções e salário de R$ 1387,97. Com os descontos recebo em média R$ 1000,00.

        – É descontado em folha convênios médicos e odontológicos, porém quando vou utilizar estão suspensos por falta de pagamentos.

        Minhas dúvidas
        – A empresa que trabalho está me remunerando de acordo com minhas atividades?
        – Está caracterizado desvio de função?
        – Devo receber reembolso dos descontos de convênios que a empresa desconta do meu salário e não paga os prestadores dos serviços?

        Aguardo.

      • Me parece claro o acúmulo de funções no seu caso Mateus. Sugiro que você procure o departamento jurídico do seu sindicato e informe todos esses problemas na sua função.

  20. Dou costureira profissional de loja de traje a rigor noivas e geral. Conserto e faço roupas. Também tiro as medidas das clientes que vão a loja.
    Trabalho de 9hd a 18:00
    Recebo de salário 1. 200 reais e não recebo hora extras
    somente isso é 8 reais por dia de passagem
    gostaria de saber qual meu piso salarial realmente? Rj

  21. Dou costureira profissional de loja de traje a rigor noivas e geral. Conserto e faço roupas. Também tiro as medidas das clientes que vão a loja.
    Trabalho de 9hd a 18:00
    Recebo de salário 1. 200 reais e não recebo hora extras
    somente isso é 8 reais por dia de passagem
    gostaria de saber qual meu piso salarial realmente?

  22. Bom dia,
    Meu nome é Eduardo, trabalho em uma empresa do ramo de reciclagem de resíduo farmacêutico, como: (Aerossóis e Medicamentos) . Aqui fazemos a despressurização dos aerossóis e descaracterização de medicamentos vencidos. Em minha carteira profissional estou com a função de Gerente Operacional. Gostaria de saber.
    Qual o piso salarial para minha função?
    E alguns colaboradores meu, recebem a insalubridade tenho direito a esse beneficio também?
    E a periculosidade, não teria direito, pois trabalhamos com remédios vencidos e gás dos aerossóis?

    Muito obrigado

  23. Boa Tarde, gostaria de saber qual o piso salarial de um Designer Gráfico na região de Minas Gerais.
    Na pesquisa feita aqui no site encontrei profissões similares, porém gostaria de ter uma certeza maior sobre o valor.

    Aqui achei Desenhista Projetista, Desenhista de Projetos, Desenhista Técnico e Desenhista Topográfico.
    Qual seria o piso salarial de um Designer em Minas?

    • Qual o piso salarial de uma atendente de loja no rj?
      E o piso salarial de imã costureira de corte e montagem
      Para loja de aluguel de roupas para noiva e traje a rigor?
      Eu sou costureira recebo por mês 1, 200 reais sem direito a horas extras. Passagem recebo diariamente 8 reais.
      Trabalho de segunda a sábado
      Até sexta 9:00 as 18:00
      Sábado de
      9:00 as 15:00
      gostaria de saber se está certo meu salário de 1, 200
      E atentende de loja 1, 000

    • Olá,
      gostaria de saber se posso usar o valor do piso salarial que está neste site, para o cargo de gerente administrativo financeiro para colocar no currrículo como pretensão salarial.

      Aguardo resposta.

  24. Oi.
    Eu trabalho como Promotor/repositor.
    Meu salario era de 850,00.
    Meu chefe me aviso que com o reajuste ele aumentou 10,03%.
    Mais quando vi meu contra-cheque la mostrava que meu salario era 880,00.
    Pode isso?
    Oque devo fazer para regularizar minha situação?

  25. Oi eu trabalho como Promotor/repositor.
    Ano passado meu salario era de 850,00.
    Esse ano teve o reajuste mais no meu contra-cheque me
    Dis que meu salario agora de de 880. Um salario mínimo.
    Pode isso?
    O que devo fazer para regularizar minha situação?

  26. gostaria de saber quanto e o meu real valor salarial, pois tenho cat: B mas por um ano e cinco meses dirigi um bongo mais um caminhãozinho pequeno mas de rodado duplo, mas acho que nunca recebi o valor correto por ser motorista gostaria de saber o serto de quanto teria que receber?

  27. boa tarde,

    comecei a trabalha no dia 04/01/2016 e o reajuste veio agora final de fevereiro terei direito a reajuste? empresa arauco do brasil parana, sindicato dos moveleiros

    • Depende do dissídio da sua categoria John. Alguns sindicatos conseguem reajuste igual para todos os empregados independente da data de admissão, outras usam a data de admissão para calcular o reajuste proporcional.

  28. Gostaria de saber se tem alguma diferença em quando colocar o salário na carteira. Minha chefe diz que só pode colocar na carteira de trabalho em Março… Estou preocupada… Pois ganhei menos nos meses de janeiro e fevereiro… e só em março q estará na carteira…

    • Tem diferença sim Nayce. registrada em carteira você tem direito a todos os benefícios como FGTS, INSS, Seguro Desemprego, etc. Isso de entrar na empresa e registrar depois não devia, mas é muito comum principalmente em pequenas empresas.

  29. Bom dia!
    Gostaria de saber o piso salarial de um banhista,beneficios,direitos. E se para esta area existe adicional de periculosidade.
    Fico no aguardo.
    Att

  30. Ola boa tarde,
    Preciso fazer uma pesquisa sobra o salario de supervisora de limpeza e supervisor de manutenção predial de 2009 a 2016
    para realizar um levantamento salarial, desde ja agradeço a atenção.

  31. Sou bacharel em Enfermagem nossa que salário vergonhoso que me repudia ter estudado 13 anos da minha vida enfermagem foi 13 anos jogados fora porque se eu ganho 2mil reais muito, trabalho. feito escravo e o salário é vergonhoso mal dá para pagar o qie gastei em estudos….vergonha, nojo de enfermagem se eu pudesse voltar no tempo jamais perderia 13anos da minha vida tentaria outro curso que pague melhor e me dê qualidade de vida.,, se fizer um PPD em mim dá o braço todo reagente tuberculose e com esse salário nem plano eu tenho….vergonha

  32. GOSTARIA DE SABER SE A FUNÇÃO DE SERVIÇOS GERAIS DO SINDICATO DO COMERCIO DE PORTO ALEGRE-RS, RECEBE O DISSIDIO DE NOVEMBRO, E QUAL O VALOR??? O MEU SALARIO É DE 400,90 TRABALHO 90 HS MES

  33. Boa noite!

    Já fiz diversas pesquisas e o site até me ofereceu uma ferramenta para eu conhecer o salário médio de um motoboy no Maranhão. Alguém pode informar legislação que aponte o piso salarial no Maranhão?

  34. Procure na tabela salarial por assessores (utilize CTRL + F e digite), e veja que um assessor de diretoria está com piso salarial em média de 4.626,00 Sandra.

  35. Ola, exerço a função de assessora de diretoria em um sindicato ha sete anos. Minha formação e de automação de escritórios e secretariado e sou pós graduada em Gestão da Informação Digital. Qual seria um salario justo? Obrigada Sandra

  36. Paulo, para solicitar um aumento salarial você deve mostrar aos seus superiores o quanto você agrega a empresa, a qualidade do seu trabalho e sobretudo o que melhorou a empresa com seus trabalhos. Mas veja, nessa recessão não é o melhor momento para um pedido de aumento.

  37. Boa tarde… Sou projetista e fui contratado sobre o valor de R$1.900,00…
    Acabei de fazer um ano de empresa e graças a Deus nunca tive nenhum projeto errado ou que venha a prejudicar as obras.
    Gostaria de saber se eu posso pedir um salário em torno dos R$2.500,00. E outra coisa, quando fui contratado havia pedido o valor de R2.200,00, mas não poderiam pagar (aceitei pq estava realmente precisando).
    A empresa trabalha com projetos de Licitação, gostaria de saber se peço PL ou se peço o aumento Salarial e como abordar meu gestor.

    Obrigado

  38. bom dia , trabalho como recepcionista em pizzaria e meu salario é de 850 reais ,
    poderia me dizer se esta correto ? pois pelo que vi nesta tabela está bem diferente

  39. A pesquisa foi feita com pequenas, médias e grandes empresas da Região Metropolitana de São Paulo Rosana. Não foram usados valores de empresas do interior.

  40. BOM DIA!
    GOSTARIA DE SABER QUAL O PISO SALARIAL DE UMA TÉCNICA EM ENFERMAGEM, QUE TRABALHE 44HS SEMANAIS EM DE GOIANIA- GO…
    E O PISO SALARIAL DE UMA TECNICA EM LABORATORIO , QUE TAMBEM TRABALHE 44HS SEMANAIS EM GOIANIA- GO

  41. Bom dia, estamos realizando uma pesquisa salarial para apresentar a nossa empresa para melhoramento em salários. Achei bem interessante esta tabela porem para me basear na mesma gostaria de saber se ela abrange também o interior do estado de SP (Lins- SP) e também qual a base de faturamento de empresas foi utilizado para medias de teto e media de valores. ROSANA

  42. Para a tabela de Cargos e Salários do setor Comercial, trabalho em loja com mais de 8 filiais, e o salário de todos os funcionários estão bem inferiores ao da tabela vigente de 2015, existe algum orgão ao qual possa me informar ou abrir uma reclamação …

  43. Gostaria de saber se o cargo de Arquivologista se enquadra na mesma faixa de Biblioteconomista, já que o Arquivista da tabela salarial 2015 é o de nível médio e não o de nível superior.

  44. Bom dia, meu nome é Luciana, sou secretária bilíngue, terceirizada (Recife/PE), e sempre recebi aumento salarial no mês de janeiro (pago no início de fevereiro). Este ano, para minha surpresa, não houve aumento. Gostaria de saber se houve dissídio no mês de janeiro. Aguardo resposta e agradeço a atenção.

  45. não existe esse cargo no sindicato, la consta somente encarregado, fethemg . Aqui nós temos o encarregado de administração e o encarregado de manutenção e os dois ganham a mesma coisa, mas o encarregado de manutenção é subordinado do administrativo.

FAÇA UM COMENTÁRIO

Digite seu comentário
Digite seu nome